Ацетон и мочевая кислота

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Здравствуйте, у ребёнка недавно был ацетон, поле чего он стал часто писять. Сдала кровь на сахар - норма, в моче обнаружены кристаллы мочевой кислоты в небольшом количестве и рн 5.0, остальные показатели в норме, ну и в капрограмме не всё гладко. Давала много пить, вроде всё прошло.
Через 3 недели опять скакнул ацетон на фоне ОРВИ и Т 37,5
сдала на уровень мочевой кислоты в крови, он не высокий 181 мкмоль/л. Но опять часто мочится, вплоть до каждые 15 минут.
В понедельник опять пойду за талоном на анализ мочи
Я так понимаю мочевая кислота может раздражать мочевик и быть причиной частого мочеиспускания? Но разве может быть, что в крови уровень мочевой кислоты норма, а в моче есть кристаллы?
Теги: мочевая кислота в моче
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгения!

Наличие в моче солей любого происхождения говорит, прежде всего, о режиме недопаивания ребенка.
Ваш ребенок сколько мл в сутки выпивает и что значит по-Вашему "много пить"? :)

Будьте здоровы!