Много пью, редко мочусь

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гиперурекимия, ИБС
Здравствуйте. Проблемка в следующем: как правило, в жаркую погоду, особенно когда работаю физически, редко хожу в туалет помочиться, хотя воды в виде зеленого или травяного чая (листья малины, смородины, вишни), иногда черного чая, пью много. Утром часиков в 8-00 помочился, а следующее посещение туалета может быть ближе к 17-00. За день в среднем 3-5 раз. Когда погода попрохладнее, или я дома или в офисе, то хожу в туалет чаще. Каких-то отеканий у себя не наблюдаю, не в ногах, не в руках, не под глазами., жажды сильной не испытываю, зуда на теле нет. Подскажите, это какая-то паталогия? И что нужно проверить, может УЗИ, анализы и пр., но и к какому специалисту нужно обратиться. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-07 22:11
Добрый вечер. А потливость в этот период усиливается?
Сдайте анализ мочи, кровь на креатинин, мочевую кислоту.
Платная консультация
Сергей96 2021-06-08 10:43
Здравствуйте Екатерина Викторовна. Спасибо за оперативный ответ. Сильной потливости нет, кровь на креатинин сдавал в конце января, показатель был 81 мкмоль/л, мочевая кислота 394 мкмоль/л, но в конце марта уровень МК повысился до 474 мкмоль/л, креатин не исследовали. У меня уровень МК, как правило, повышен в последние несколько лет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-08 14:17
Соблюдайте малопуриновую диету и контролируйте мочевую кислоту.
Думаю, вряд ли есть какая-то патология. Сделайте УЗИ почек