Частое и обильное мочеиспускание без боли у женщины
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема. После выпитой чашки чая, кофе или просто воды очень часто и много хожу в туалет. В течение 30 минут могу сходить раз по 5-6 точно, при этом объём мочи большой, как при нормальном мочеиспускании. То есть хожу часто и мочи много. Раз на 3й моча уже прозрачая. Проблем с почками и мочевым пузырём никогда не было. Болей нет, резей нет, воспалений никаких нет, не беременна. У гинеколога была, с этой стороны проблем нет, мочу на анализ сдавала, все показатели в норме. Но вот такие частые и обильные мочеиспускания доставляют дискомфорт. Перед выходом куда-то уже старюсь нишний раз ничего не пить. Да и в целом я пью не очень много. С утра чай или кофе в большой чашке (около 400мл) и вечером чай в чашке (около 350мл). Днём воды пью мало, особой потребности не ощущаю, всегда так было, всю жизнь воды пью не много.
Подскажите, что делать, к какому врачу сходить или какие шаги предпринять самостоятельно для устранения проблемы.
12 ответов
Татьяна 2021-06-08 12:05
Ночью в туалет хожу один раз, могу вообще не просыпаться для похода в туалет, к утру, часов в 6-7 уже хочу сильно. Также, кстати, с утра могу несколько раз сходить в туалет ещё до завтрака и вообще до того как что-либо выпью.
Нет, лучше сначала начать с консультации. Как давно эти жалобы и с чего начались?
Платная консультация
Татьяна 2021-06-08 15:00
Несколько месяцев точно. Особых ситуаций этому не предшествовало, просто после употребления чая или кофе мочевой пузырь как будто быстро заполняется, или почки что ли так работают, что прям быстро моча, скажем так "образуется" и и снова хочется в туалет, и её не мало. И желание в туалет сразу сильное
Татьяна 2021-06-08 15:28
Спасибо. Нужно ли ограничить употребление каких-либо напитков или продуктов?