Тошнота у ребёнка по утрам

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
, Здравствуйте. У нас такая проблема.
У дочки периодически возникает утром тошнота.
Началось все в августе 2019 года. Проснулась раньше обычного жаловалась на сильную тошноту. Вырвало обильно чем-то зелёным (похоже на жельч). Тошнота прошла, через 2 недели было тоже самое, но уже не рвали, а просто тошнило. Потом была легкая тошнота в ноябре один раз.
Потом затишье. Дальше 10 марта тоже тошнота, с позывами на горшок, но безуспешно (будто запор). Вообще часто страдает запорами (и кал часто бывает болотного цвета, овечий, горошками). Потом это повторилось 18 марта с тощнотой и позывами на горшок.
Мы сделали УЗИ, есть загиб Желчного. Сходили к гастроэнтерологу, он вообще предположил, что это от того, что она нервная. Назначил хоффитол, копрограмму сдать и на дисбактериоз.
Анализы прилагаю. Пока пили хоффитол, 1.5 месяца тошнота не беспокоила, закончили пить и через неделю опять повторилось. И сегодня опять проснулась, говорит подташнивает, попросилась сходить по-большому сходила жидковато и было много газов. При этом ничего кроме тошноты не беспокоит, в эти дни снижен аппетит. Было один раз что лёгкая тошнота была днём. Тогда долго не ела перед анализами и узи. Ребёнок Активный. Также посещали невролога, по её словам это могут быть глисты. У нас в доме 2 собаки и 2 кота, анализ на это еще не сдавали в связи с ситуацией с Короновирусом. Сама уже думала на ацетон, купила полоски, но он в норме. Сахар крови тоже в норме. Общий анализ крови тоже прилагаю (не много завышены моноциты, но когда сдавали у нас были сопли, гемоглобин завышен с рождения).
Пожалуйста помогите разобраться. От чего эта периодичная тошнота раз 3-4 недели может быть. В целом не могу сказать, что она ее прям сильно беспокоит, в этот момент может играть и смеятся. Просто говорит, меня не много подташнивает.
В декабре был период стул был светлого цвета, около недели, но тогда не беспокоила тошнота.
Спасибо огромное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-16 23:56
Екатерина! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. На антитела М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Биохимия крови. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, капли Галстена в возрастной дозировке по инструкции к препарату, курс 3 месяца. Пройдите лечение интести фагом, курс 7 дней+ Линекс, 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Влада 2020-05-17 07:24
Извините, что отвечаю именно вам, просто не знаю, как тут оставить сообщение самой Екатерине.

У меня с детства абсолютно те же самые симптомы, мне сейчас 24, началось года в 4-5 как раз. Тоже рвало, видимо, желчью, тоже почти каждое утро была тошнота. Тоже загиб, тоже гемоглобин завышен, тоже нервная, тоже были запоры, а так в целом была весёлой. Страдала этим крайне сильно до 20 лет, сейчас страдаю редко, но бывает, что обостряется. Связываю с психологическими проблемами, лечусь у психолога, также проходила терапию у психиатра (пила успокоительные). К психологу меня посылал гастроэнтеролог, который изучил меня от и до, даже пролечил от нежелательной микрофлоры (нашлись клебсиеллы оксутока), назначал дюспаталин/колофорт/урсосан. Кроме синдрома раздраженного кишечника и гастрита, у меня ничего нет, а это от нервов.

В детстве все думали, что я просто отравилась, поэтому меня тошнило, но оказалось, что это могло быть от стресса. Нас в доме жило почти 10 человек, времена были трудные, для меня не было уединения, я ПОСТОЯННО переживала и думала, что это нормально. В семье часто ссорились, мне уделяли мало внимания, а еще со мной спорили и затыкали, и у меня постоянно стоял ком в горле (тошнота была в том числе спазмом в горле).

Если это не паразиты, то попробуйте обратиться к кому-нибудь по части стресса. С 12 лет я начала болеть сильными паническими атаками, связанными в том числе с тошнотой, потому что боялась, что меня вырвет. Пожалуйста, не запускайте ребёнка, как меня, моя жизнь была ужасна, и до сих пор оставляет желать лучшего. Всего лишь пара неуместно сказанных слов могут сделать с ребёнком такое, о чем он никогда не забудет и всегда будет об этом переживать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-17 08:52
Екатерина! Вы выполните наши рекомендации. С полученными результатами к врачу.
Платная консультация
Ирина 2020-12-25 08:16
Добрый. День помогите пожалуйста нам. Ребенку 8лет. Стала жаловаться на тошнату утром. В 2019г. нам выявили гастрит, мы его вроде вылечили. Но дочь может себя накрутить, она всегда переживает. Что урок не так сделала иои ещё что-то. Я просто незнаю что делать и как помочь. Может нервное, может опять гастрит. Что делать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-25 11:12
Ирина! Не следует списывать на нервы 8-летнего ребенка. Проходите УЗИ желудка и ОБП, обследование на паразитов, сдавайте биохимию крови, ОАК, ОАМ. По результатам обследований ваш врач назначит лечение.