Периодическая тошнота у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. У нас такая проблема.
У дочки периодически возникает утром тошнота.
Началось все в августе 2019 года. Проснулась раньше обычного жаловалась на сильную тошноту. Вырвало обильно чем-то зелёным (похоже на жельч). Тошнота прошла, через 2 недели было тоже самое, но уже не рвали, а просто тошнило. Потом была легкая тошнота в ноябре один раз.
Потом затишье. Дальше 10 марта тоже тошнота, с позывами на горшок, но безуспешно (будто запор). Вообще часто страдает запорами (и кал часто бывает болотного цвета, овечий, горошками). Потом это повторилось 18 марта с тощнотой и позывами на горшок.
Мы сделали УЗИ, есть загиб Желчного. Сходили к гастроэнтерологу, он вообще предположил, что это от того, что она нервная. Назначил хоффитол, копрограмму сдать и на дисбактериоз.
Анализы прилагаю. Пока пили хоффитол, 1.5 месяца тошнота не беспокоила, закончили пить и через неделю опять повторилось. И сегодня опять проснулась, говорит подташнивает, попросилась сходить по-большому сходила жидковато и было много газов. При этом ничего кроме тошноты не беспокоит, в эти дни снижен аппетит. Было один раз что лёгкая тошнота была днём. Тогда долго не ела перед анализами и узи. Ребёнок Активный. Также посещали невролога, по её словам это могут быть глисты. У нас в доме 2 собаки и 2 кота, анализ на это еще не сдавали в связи с ситуацией с Короновирусом. Сама уже думала на ацетон, купила полоски, но он в норме. Сахар крови тоже в норме. Общий анализ крови тоже прилагаю (не много завышены моноциты, но когда сдавали у нас были сопли, гемоглобин завышен с рождения).
Пожалуйста помогите разобраться. От чего эта периодичная тошнота раз 3-4 недели может быть. В целом не могу сказать, что она ее прям сильно беспокоит, в этот момент может играть и смеятся. Просто говорит, меня не много подташнивает.
В декабре был период стул был светлого цвета, около недели, но тогда не беспокоила тошнота.
Спасибо огромное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-16 09:43
Добрый день.
Периодически тошнота может возникать при загибе желчного, но по вашему узи признаков загиба нет.
Ребенка необходимо обследовать на лямблиоз, так как это самая частая причина нарушений работы желчного у детей.
До этого необходимо придерживаться диеты (стол 5а), продолжать прием хофитола.
Это не срочная ситуация, поэтому можно дождаться окончания карантина.