Приступы боли в эпигастрии, переходящие в нижний правый угол
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня беспокоят ноющие боли в эпигастрии (под диафрагмой и над пупком по центру), которые длятся 8-10 часов и не купируются никакими обезболивающими (пробовала таблетки, гели, настойки, свечи), а затем боли переходят в правый нижний угол, при этом уже не доставляя мне дискомфорт (если не трогаю живот в этой области, ничего не беспокоит). Через 2-3 дня я забываю, что у меня был приступ, так как от него не остаётся и следа. Такие приступы начались примерно в 2017 и случались раз в 8-10-12 месяцев, раньше я списывала на то, что съела что-то не то, но ближе к 2020 приступы участились и теперь случаются раз в 2-3 месяца, симптомы одинаковые. Стул во время приступов и без них нормальный, без крови и слизи, нет запоров и поноса. Нет рвоты и тошноты (кроме последнего раза, меня рвало и тошнило, но легче не становилось). Могу питаться и фастфудом, и исключительно ПП - моим приступам наплевать, они могут случиться в любой момент. Также иногда побаливает желудок после вредной пищи, холодной воды или натощак.
Сходила к гинекологу, сдала анализы и сделала УЗИ, боли по этой части исключены.
Сходила к терапевту, также сдала анализы (кровь на сахар, общий анализ, биохимию (СОЭ - 20 мм/ч) и брюшной тиф), посевы (на золотистый стафилококк, патогенную микрофлору и яйца глистов) и УЗИ брюшной полости + почки. Все в норме, отклонений нет, посевы отрицательные, по УЗИ: органы не изменены, кроме желчного, камней нигде нет. Единственное, что не в норме - это превышенная СОЭ и незначительная деформация желчного пузыря (по заключению).
Изначально грешила на аппендицит, но он за эти 3 года, наверное, уже давно бы взорвался (но это не точно). Терапевт пока что поставила подозрение на ДЖВП, но лично мне непонятно, почему боль переходит с подвздошную область справа.
Какое у меня может быть заболевание, какие диагностики могут найти точную причину моих болей и как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! При болях в животе нужно исключить заболевание желудка и кишечника, для этого сделать обследование полых органов: ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию. После спазмов обычно газы передвигается ниже, самая широкая часть - слепая кишка. Она справа внизу живота.
По результатам обследования назначается лечение. Обычно рекомендуем диету стола 5 на месяц с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.