Тики, хождение на носках

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего ребенка в возрасте 4 года 9м. проявились тики(убегали глазки в сторону), пили сначала тенотен, пантогам, а потом два курса фенибут, Магний. Тики то проходят, то опять появляются, причем на момент лечения в начале курса все хорошо, а потом тики проявляются и переходят на другую область (дергает плечом и тихо повторяет свои слова). А также в этом же возрасте начал вставать на носочки, до этого ходил правильно. Связано ли хождение на носочках с тиками? И подскажите тики сами проходят? Нужно лечение? Сейчас ребенку 6 лет, тики есть мало, почти не заметные, но все же есть. На носках ходит почти всегда. Заранее спасибо!
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-08 13:32
Елена, здравствуйте.

Связано ли хождение на носочках с тиками?
- связано, это разные проявления повышенной нервности, возбудимости нервной системы.

И подскажите тики сами проходят? Нужно лечение? Сейчас ребенку 6 лет, тики есть мало, почти не заметные, но все же есть.
- по пристанной Вами информации у ребенка пока не проходят. В будущем могут и пройти, но точных прогноз не возможен. Поскольку они все равно у Вас давно, то лучше лечиться, снимать их при обострении-ухудшении.

Подробная информация по тикам в моих видео:

Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Елена 2020-09-10 09:21
Спасибо большое за ответ! Ваше видео посмотрю обязательно!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-12 19:52
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь