Расшифровать мрт

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: С 14 лет СССУ, с 15 лет- артериальная гипертензия.
Здравствуйте, в декабре 2015 г. сделал МРТ головного мозга, так перестала чувствовать левая половина тела (от плеча рука, бок и нога), мышечной слабости не было: В белом веществе левой теменной доли два очага патологического МР-сигнала 3мм и 5мм в диаметре, гиперинтенсивные на Т2 и FLAIR, изоинтенсивные на Т1. Серединные структуры не смещены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Третий и четвертый желудочки не изменены. Турецкое седло не увеличено в размерах. Гипофиз обычной формы и размеров. Структура без патологических образований. Воронка не отклонена. Параселлярные структуры симметричные, без признаков компрессии хиазмы. Ствол мозга на всем протяжении без патологических изменений. В проекции мосто-мозжечковых узлов дополнительные образования не визуализируются. Кранио-вертибальный переход без особенностей. Миндалина мозжечка располагается на уровне большого затылочного отверстия. Конвекситальные борозды обычные. Ликворные пространства больших полушарий не расширены. Поставили диагноз рассеянный склероз, цереброспинальная форма. ЦДС сосудов- гипоплазия правой ПА, ЭКГ- СССУ. Расшифруйте пожалуйста МРТ, подскажите у меня на основании этого действительно такой диагноз? Подскажите какие я еще могу пройти обследования для уточнения диагноза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-15 07:50
На основании 2-х очагов такой диагноз ставить нельзя. МРТ спинного мозга вы не делали. Для начала, нужно исключить инфекционную природу этих очагов. Сделать люмбальную пункцию и сдать ликвор на ПЦР к вирусам. Для постановки диагноза такого есть свои критерии.
ЕленаШ 2016-01-15 09:28
Спасибо, Виктория Игоревна. Подскажите еще, пожалуйста Мне прокапали Солу-медрол и месяц принимаю преднизалон по графику. После лечения бьет током по левой ноге. Может принимать какие то лекарства?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-07 08:30
Это можно снять габапентинами по схеме.