Расшифровка мрт

Спрашивает: Копылов Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой заключения мрт.
На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга умеренно ассиметричны, за счёт расширенного правого бокового желудочка. III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно увеличены.
Отмечается незначительное расширениепериваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены.
Срединные структуры смещены влево до 0,6 см, на уровне передних рогов и тел боковых желудочков.
Определяется небольшая атрофия мозолистого тела.
Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Изменений очагового и дисффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается усиление МР сигнала по Т2 ВИ от умеренно утолщенной за счёт отёка слизистой оболочки с бугристым контуром обеих верхнечелюстных, основных, левой половины лобных пазух и ячеек решётчатой кости.
После введения контрастирующего препарата зон патологического повышения МР сигнала не определяется.
Залючение: МР картина латеральной дислокации срединных структур. Умеренно выраженная моновентрикулярная гидроцефалия. Признаки кистозно-полипозного полисинусита. (у нас был сильно забит нос во время МРТ).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-11 19:22
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.