Возможно ли снятие диагноза и улучшение?

Спрашивает: Н.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 3 гр. Инвалидности и диагноз шизоидное расстройство личности на фоне органического поражения ЦНС, последнее освидетельствование в 2016г. Ныне имеется высшее образование, опыт работы с 2015г. Легко иду на контакт сокружающими, посещаю мероприятия не только по гос. Праздникам и дням рождения, читаю книги. Иногда бываю эмоциональна, бывают негативные мысли, но быстро проходит, в основном обусловлено внешними факторами и неблагоприятными ситуациями. Работаю над повышением стрессоустойчивости и самооценки.
Как думаете, можно ли в обозримом будущем снять диагноз и соц. Ограничения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 22:11
Здравствуйте.
Шизоидное расстройство и органическое расстройство личности - это хронические пссихические состояния, кт сопровождают человека всю жизнь.
Снять диагноз можно будет только в случае его ошибочности.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Н. 2022-02-23 08:23
Ну, депрессии как таковой у меня не наблюдается, просто хотелось бы жить как полноценный человек, без ограничений и быть психически стабильным.
Н. 2022-02-23 08:54
А работа над стрессоустойчивостью и самооценкой нужна всегда в наше время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 09:30
Принимайте медикаментозное лечение и занимайте в психотерапевтическую группе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 09:30
Для этого будет достаточно индивидуальной работы с психологом или психотерапевтом.
Н. 2022-02-23 09:43
Иногда принимаю магний Б6, глицин, фенибут и пирацетам(где есть без рецепта, но четко по инструкции), пью травяной чай с мелиссой, мятой, зверобоем.
Для самооценки составляю список достижений за всю жизнь от малейших до крупных.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 19:01
Данные средства при Вашем расстройстве не помогут. Нужны совем др препараты.
Но они все рецептурные. Нужна консультация врача-психиатра.
Н. 2022-02-23 21:57
Хорошо. Кстати при данном диагнозе освидетельствование через стационар или амбулаторно? И какие конкретно ограничения по МКБ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 22:22
Какое освидетельствование? Вы имеете в виду снятие диагноза?
Тогда, скорее всего, стационарно.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Н. 2022-02-24 09:25
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 11:39
Рада была помочь. Обращайтесь еще.