Какие ограничения с этим диагнозом

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, прохожу комиссию в армии, поставили диагноз «депрессивное расстройство личности», можно ли как то снять диагноз? Если можно то как и через сколько?
Смогу ли получить с ним водительские права и устроится на работу?
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 19:33
Здравствуйте, Егор.
Данный диагноз является хроническим, т. е. сопровождает человека всю жизнь. Снять его можно только в случае ошибочности.
Пока он стоит у Вас получить автоправа или устроиться на работу, где требуется справка от психиатра - невозможно.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.