Какой диагноз правильный

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Другой психиатр, видя меня в таком состоянии, попросил подождать за дверью и говорил с дочкой, оказывается он сразу поставил мне F20, мне об этом не сказали, я легла на лечение, не говорили чем лечат. А лечили галаперидолом в/в, арип, аспаркам. У меня сразу поднялась температура выше 38 и держалась все время лечения, я решила что это простуда или вирус, ломило все кости, все тело, пила каждый день парацетамол, он почти не помогал, аппетит совсем пропал, едва ходила, ходя не сидеть, не лежать, не стоять: все было дискомфорта, жить не хотелось, в таком состоянии через 2 недели выписали, думала что умираю. Дома немного постепенно отошла, через неделю дочка сообщила о диагнозе, шок меня добил окончательно, что депрессия перешла все мыслимые границы. Я всегда была уравновешанным и достаточно радостным человеком, теперь этого нет совсем, жить совсем не хочется, зачем меня лечили от того чего у меня не было никогда, что мне теперь делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 22:16
Здравствуйте, Людмила.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу и расскажите ему о состоянии. Он откорректирует принимаемую медикаментозную терапию.
Оценить психический статус и тем более поставить диагноз заочно невозможно.
Людмила 2021-04-01 08:10
Я понимаю что заочно поставить диагноз нельзя.
Я прочитала что галоперидол, например, убирает галлюцинации, а у меня их не было никогда. Зачем мне его вводили? У меня была только подавленнось, которая ещё больше усилилась после такого, лечения,. Как же после этого обратиться опять к этому врачу? Кроме того врач сказал что у меня это давно, а я чётко помню как провалилась из нормальной жизни в эту яму депрессии, что до этого была жизнь где каждая мелочь приносила радость и что мне очень немного было нужно для счастья.
Людмила 2021-04-01 08:20
И потом: разве правильно продолжать лечение, если больному от него хуже день ото дня. Вдруг это был ЗНС, от которого может спасти только реанимация, не может же быть у человека температура больше двух недель на ровном месте, у меня болела все тело, все кости, сердце, одышка. Я пыталась говорить об этом врачу, но ничего не менялось. Знаете, трудно после этого опять обращаться к этому врачу, потому и пишу вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 14:38
Да, галоперидол часто назначается при бреде и галлюцинациях. Но его принимают и для снятия навязчивых состояний, например.
Депрессия - это симптом практически всех психических болезней. Нужно разбираться в ее причинах.
Людмила 2021-04-01 15:23
Спасибо, что отвечаете мне.
Скажите, пожалуйста, каким образом мне проверить у себя критическое мышление?
Или я не смогу его проверить сама?
Вы можете заочно проверить его?
Может быть такой переход событий: сначала стресс, потом панические атаки, потом депрессия, потом шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 15:30
Да, вполне может быть. Стресс может спровоцировать и обострить любое заболевание.
Людмила 2021-04-01 16:15
Может быть что шизофрения появилась в 58 лет и единственным симптомом стала депрессия? Не было при этом галлюцинаций, голосов, навязчивых состояний, странных идей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 00:22
Нет, конечно, не может.