Какой диагноз правильный
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз субклинический, хронический панкреатит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я сейчас в замешательстве. Могли бы вы мне помочь в правильной постановке диагноза? Я писала вам раньше свою историю. О том что в ноябре прошлого года лечилась от гиперплазии шейки матки, что гинеколог сказала все удалить придётся из-за впч, т. к. болезнь опять будет прогрессировать, что я была сильно подавлена, искала моральной поддержки у дочки (я живу одна), но она отказалась помочь и на фоне стресса я запаниковала, случилась паническая атака, потом нервы истощились, начало трубить постоянно, потом депрессия, затем обострился хронический панкреатит, лежала дома, думала что это отравление, сильно похудела, причём после гинекологии + панкреатита и щадящей диеты потеряла 18 кг, это тоже меня сильно расстраивало. Дочка даже не звонила, потом приехала и потащила меня к психиатру, сказала ему что я якобы отказываюсь от еды, я пыталась объяснить психиатру что это даже близко не так, в результате он выписал мне рисперон и эсциталопрам. Я принимала неделю, хотя даже после первого приёма чувствовала себя очень плохо, в глазах двоилось, полное бессилие, мысли в тумане и заторможкнность, когда к концу недели не было сил даже жевать пищу и состояние приблизилось к, овощному, на все 100%, не выдержала и прекратила приём, помогать мне в таком состоянии некому. Через неделю стало получше.
Когда попала к врачу объяснила как есть, он сказал возобновить приём, я опять начала все заново, принимала ещё 2 недели, почувствовала что превратилась в аутиста, голова не работала, зрение упало, силы истощились, что едва ходила, уже проглотить пищу было проблемой, похудела ещё сильнее, опять бросила приём, в этот раз не могла никак вернуться в состояние до таблеток, через неделю в таком состоянии дочка отвела к другому психиатру, который глядя на меня и не знаю что ему ещё дочка сказала, поставил диагноз f20. Мне об этом не сказали. У меня никогда не было психоза, никаких галлюцинации или бреда, без моего ведома меня, лечили, галаперидолом в/в
1 ответ
Здравствуйте, Людмила.
Диагноз шизофрении ставится только после 2-х госпитализаций и в молодом возрасте. Так что вряд ли об этом диагнозе идет речь.
Уменьшите дозу рисперидона, а эсциталопрам принимайте начиная с 1/4таблетки. Добавляйте по четвертинке. При необходимости, в начале терапии антидепрессантом, прикрывайтесь транквилизатором.