Депрессия это или нет?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Не знаю, что происходит со мной. Не хочу пока что-то рассказывать родителям и тд. Да и никто этого не видит, а если и видит, то ничего не делает. Уже года 1,5 я почти не сплю. Вернее, я сплю часа по 2, потому что иначе снятся кошмары, а потом отсыпаюсь так, что меня сутками поднять невозможно. Постоянные панические атаки. Мысли о суициде и самоповреждении. Иногда я просто не узнаю себя в зеркале, могу не узнать улицу, по которой я хожу ежедневно. У меня нет ни сил, ни желания что-то делать, из-за чего я чувствую вину. Не могу выражать многие эмоции, типа агрессии, гнева, из-за чего как раз и наношу повреждения себе. Очень часто ночами у меня истерики, я еле держусь от того, чтобы не повредить себя. Проходила кучу тестов, все говорят про депрессию. Не хочется им верить, тк это страшно. Я и сама стараюсь не ставить себе никаких диагнозов, особенно через Википедию. В прошлом уже была одна попытка суицида и поход к психиатру, но я испугалась тогда диагноза, поэтому диагноз есть, но не такой уж и страшный, который не требовал наблюдения у специалиста. А сейчас я всерьёз этим обеспокоена. Заранее спасибо за ответы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 02:38
Здравствуйте, Ксения.
Депрессия депрессии рознь. Есть депрессия невротическая (экзогенная) на фоне неблагоприятных жизненных обстоятельств, есть эндогенная - кт развивается вследствие биохимических нарушений в нервной системе человека.
Кроме того, депрессия является симптомом практически всех психических заболеваний. Как и нарушение сна.
Поэтому рассказать родителям стоит и попросить их помочь Вам найти психиатра-психотерапевта, к кт Вы сможете обратиться.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или видео осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 14:20
Ксения, читайте ответ на свой запрос по ссылка