Флуоксетин и похудение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.
я за 2 года поправилась на 20 кг. Мне часто хочется есть, большими порциями. К примеру, мой муж уже наелся, а я думаю, что не против еще что-то съесть. А иногда когда не голодная, все равно беру и ем. Ходила к эндокринологу, поставили диагноз метаболический синдром, сахар в крови начал повышаться. Доктор сказал срочно взять себя в руки, если не хочу получить диабет. И похудеть обязательно, если хочу в будущем забеременеть. Я хочу, но я не могу взять себя в руки! У меня ничего не получается! На работе постоянно стрессы, нервозность, люди раздражают. К доктору нет возможности сходить. Я понимаю, что препараты нужно принимать только по назначению врача, но можно попробовать пропить флуоксетин?
И еще у меня присутствует синдром навязчивых движений. Перед тем как идти на работу, я иду проверяю, выключен ли утюг, фен, газ, закрыт ли холодильник, окна, не течет ли вода с крана. Вроде все проверила, иду к двери обуваться, потом снова все бросаю и иду проверять по-новому. И так несколько раз. Скажите, это психическое расстройство? Или это легко можно исправить? Флуоксетин сможет мне в этом помочь? Заранее благодарю за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 10:55
Здравствуйте, Оксана.
Проблема нарушения пищевого поведения - это бич последнего столетия. В нас пихают все и все, мы всеми силами пытаемся сопротивляться.
Вопросами переедания и избыточного веса занимаются врачи-психотерапевты, но только в очном формате. Разработаны множество эффективных и действенных программ по лечению этого недуга.
Оксана 2017-08-03 15:28
Спасибо за ответ. А по поводу второй части вопроса, что я бегаю все проверяю. Что это? И как с этим бороться самостоятельно? Возможности к доктору сходить нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-05 12:58
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Как самостоятельно с этим бороться не знаю.