Описание снимка лодыжки

Спрашивает: Анна Станиславовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, 29,10,2019 утром при неудачном повороте стопой суставом раздался сильный хруст. Я сама себе поставила гипс. 31,10,2019 я вызвала на дом ренген. Мне диагностировали перелом внутренний лодыжки. Но рентгенолог мне сказал на прямом снимке перелома нет, а вот на боковом есть. Посмотрите пожалуйста. Я инвалид первой группы заболевания остеопороз.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

45 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-05 01:25
Да действительно перелом задней лодыжки.
Платная консультация
Анна Станиславовна 2019-11-05 02:33
Подскажите пожалуйста, сколько нужно находится в гипсе, и можно ли сидеть, а то я лежу.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-05 02:36
Вообще все индивидуально, срок срастания костей голени.
Смотря как будет образовываться костная мозоль.
Платная консультация
Анна Станиславовна 2019-11-07 03:10
Простите пожалуйста совсем забрала спросить. Данный перелом без смещения? И можно ли спускать ногу с девана не на тупая на неё? А, то я лежу с 29 числа постом, просто боюсь навредить.
Анна Станиславовна 2019-11-07 03:15
Да с 29.10.2019
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-07 05:31
Нет желательно ногу не нагружать хотя бы еще неделю.
Может возникнуть смещение.
Платная консультация
Анна Станиславовна 2019-11-08 10:44
Добрый день! Я к Вам вынуждена обратиться ещё раз. Дело в том, что я обращалась в Вам, и попутно ещё на один сайт. Вы мне ответили первый, и я очень рада вашей работе Вы замечательный доктор. Но вот вчера получила ответ с другого сайта спустя 3 дня. Там сказано, что у меня перелом со смещением. Теперь я вообще не знаю, что и думать? Если Вам не сложно посмотрите ещё раз снимок. С Уважением Анна.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-08 10:51
Добрый день.
Есть такое понятие как допустимое смещение сломанных костей.

Вот наверное Вам про это и написал врач.

Платная консультация
Анна Станиславовна 2019-11-08 10:57
Так получается, что оно у меня?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-08 12:17
Нет, не думаю. Снимок есть без гипса?
Платная консультация
Анна Станиславовна 2019-11-08 12:23
Нет снимок только в гипсе. Но нога у меня не болит, бывоет немного поноет ну это буквально 10-20 секунд. Пальцы работают боли нет. Я просто думаю я всеровно не хожу из-за остеопорозе я нахожусь на кресло коляске. У меня до 12 лет было 128 переломов, конечно какое тут ходить. Если там есть небольшое смещение она же все равно срастётся?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-08 12:24
Извините 128 переломов? Что с Вами случилось?
Платная консультация
Анна Станиславовна 2019-11-08 12:31
Вродженная ломкость костей. Первый перелом был в 1.1 месяц. Потом в 4 года я упала на даче сломала шейку бедра, мне сделали вытяжение, его нельзя делоть было вообще, но арвчу было вреднее. И после этого пошли переломы, хруст перелом. До 6 Лет я ходила, а потом все. В 12 лет переломы закончились. Сейчас мне 39 и вот повернула очень сильно ногу во сне, тут результат.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-08 12:35
Искренне сочувствую. Никогда не встречал в практике такого заболевания.

Я думаю если и есть незначительное смещение, то это не страшно.

Важно чтобы кости срослись качественно и побыстрее.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-08 13:13
Спасибо за теплые слова!

Выздоравливайте!

С уважением.
Платная консультация
Анна 2019-11-18 22:00
Здравствуйте еще раз Максим Леонидович! У меня к Вам вопрос сегодня утром у меня хрустнуло в голени, Уже левой ноги, я вызвала рентгенолога на дом, сделали рентген, но он перелома не нашел. Но сказал пробыть в лангете 10 дней для страховки. Посмотрите пожалуйста своими глазками, что там? На сайте не получается отправить изображения, могу ли я отправить Вам его ввацапе?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-19 00:38
Доброе утро, да отправляйте.
Платная консультация
Анна 2019-11-19 00:42
Спасибо Вам большое, я отправила снимки.
Анна 2019-11-21 15:47
Добрый день! Лежу, жду ответа от профессора с института ортапидии и травмотологии имени вреден. Боюсь садиться на коляску страх очень велик, не знаю что и делать с этим.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-21 16:56
Какой вопрос Вы ему задали, если не секрет?
Платная консультация
Анна 2019-11-21 17:00
Конечно не секрет. Меня волнует левая нога т. к рентгенолог сказал может быть слепой перелом. И вопрос о правой ноге сколько все же быть в гипсе 6 или 8 недель опять же по словам рентгенолога.
Анна 2019-11-21 17:14
Максим Леонидович я вам ответ врача отправила ввацапе
Анна 2019-11-22 02:41
Простите вы мне за один день 2 раза задаёте один и те же вопрос (как ваше самочувствие?). Простите, а что у меня должно поменяться за 5 часов? Или вы ошибочно мне написали?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-11-22 03:51
Я просто переживаю.

Хочу чтобы у Вас побыстрее сросся голеностоп., и вы снова смогли стать на ногу.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-05 16:53
Добрый вечер.

Как ваше самочувствие?
Платная консультация
Анна 2019-12-05 16:58
Добрый вечер! Потихоньку 10 числа 6 недель, буду снимать гипс. Подскажите, а то что есть отек это нормально, просто лодыжки я никогда не ломала.
Анна 2019-12-05 17:02
Ну как же я даже в интернете читала, что отек после снятия гипла ещё держится. Вопрос в другом, сколько он держится
Анна 2019-12-05 17:03
Нога не болит, пальцы работают
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-05 17:04
Поначалу отек должен быть после перелома, но затем он уходит.

Но вообще все очень индивидуально.

Вы стали постепенно нагружать ногу?
Платная консультация
Анна 2019-12-05 17:08
Нет я лежу мне очень не удобно садится на коляску с гипсом
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-05 17:10
Понел. Вам гипс будут дома снимать или в больнице?
Платная консультация
Анна 2019-12-05 17:12
Я сама дома
Анна 2019-12-06 16:29
Максим Леонидович! Скажите мне сказали в гипсе 6 недель это будет 10 число, а можно его снять на 2-3 дня раньше, я очень устала от него ноге тяжело, стало очень болеть колено, и мышцы бедра.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-08 04:34
Можете снять конечно.

За 2 дня ничего не изменится.

Но ногу надо беречь.

С уважением.
Платная консультация
Анна 2019-12-11 03:35
Здравствуйте я сделала контрольные снимки посмотрите пожалуйста, я вам отправила их вацап. Тут они не загружаются.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-21 13:07
Добрый день.

Как Ваше самочувствие?
Платная консультация
Анна 2019-12-21 13:22
Добрый день! Всё хорошо, голеностопа разработала, теперь колено довожу до ума. Боль прошла, я пью таблетки паноксен очень хорошо помогает. Отек тоже прошёл.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-21 13:36
Очень хорошо.

Контрольный снимок планируете делать?
Платная консультация
Анна 2019-12-21 13:53
Думаю что нет. А за чем?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-22 05:30
Ок. Хорошо. Просто думал контроль.