Перелом пятки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сыну 12 лет. Некоторое время жаловался на ноющую боль в пятке. Говорит заболела когда подпрыгнул. Вспомнил, что год назад этой пяткой долбил лёд. Но весь этот год не жаловался. Сделали рентген: перелом заднего края пяточной кости в области ростковой зоны со смещением фрагментов. Наложили гипс и отправили домой, 3 января на прием. Правильно ли это, ведь перелом со смещением? К сожалению у врача не было возможности спросить, с ребенком был родственник.

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 09:52
Здравствуйте! Про перелом, который болит долго, ноет - ну как то сомнительно. При переломе пяточной кости, да еще и со смещением была бы резко очень выраженная боль, невозможность наступить на ногу.
Есть такое заболевание - хондропатия пяточной кости - вот это больше похоже на реальность) лечение в виде гипса на первом этапе сойдет. Но дальше ищите хорошего ортопеда
Екатерина 2019-12-18 11:08
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а сколько нужно ходить в гипсе? Ортопеда в нашем городе нет. Как точно удостовериться хондропатия это или нет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 11:17
Не больше 3х недель. Для постановки нужен снимок второй пятки и клинический осмотр
Катерина 2020-01-05 14:21
Здравствуйте! С новым годом! Были на приеме у хирурга, контрольный снимок на 14 января назначили. Сейчас сказали можно снимать гипс, мыть ногу, делать ванночки. Но я сомневаюсь без снимка это делать. Гипс наложили 13 декабря, ещё даже месяц не прошел. Подскажите как быть?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-06 02:40
Здравствуйте! В вашем случае нет необходимости в контрольном снимке. Через 3 мес да, будет актуально в динамике посмотреть.
Катерина 2020-01-06 04:43
Получается гипс уже можно снять? И можно наступать на ногу?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-06 11:07
Да