Рентген расшифровка

Спрашивает: Natlya
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сыну в марте 2021 года в связи с оскольчатым переломом ключицы со смещением была сделана операция и установлена пластина. Сохраняется боль при движении руки до настоящего времени. Снимки, сделанные в марте и свежие прилагаю. Просьба пояснить заключение к последним снимкам и расшифровке рентгента в части срослась ли кость и есть ли смещение.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

10 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 17:35
Добрый день. Можете сделать снимки на фоне белого экрана монитора? Самый первый снимок (до репозиции) есть?
Платная консультация
Наталья 2021-11-19 17:38
К сожалению снимков на руках нет. Фото делали в больнице
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 17:50
На снимках, насколько я могу видеть, все хорошо. Процесс заживления идёт нормально. Кость страстается правильно. Врач описывает то же самое. Металлоконструкцию когда вам планируют удалять?
Платная консультация
Natlya 2021-11-19 17:56
Планировалось 19 сентября. Теперь врач заподозрил, что кость не срастается и подозрение на мозоль
Natlya 2021-11-19 18:00
А что означает тогда смещение?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 18:03
В той проекции, которая на снимке, нет признаков выраженной костной мозоли, нормальная физиологическая консолидация. Если есть сомнения, всегда можно сделать КТ.
Но обычно, с вашей степенью срастания уже необходимо снимать конструкцию.
Платная консультация
Наталья 2021-11-19 18:03
Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 18:06
Смещение сохраняется с момента перелома. Так сделали репозицию. Кость сопоставить на 100% крайне сложно, поэтому зачастую небольшое смещение сохраняется. Если ось кости не нарушена, как в вашем случае - это не проблема. Постепенно "ступенька" сгладится.
Платная консультация
Наталья 2021-11-19 18:31
Спасибо большое
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 19:15
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка под фото.
Всего доброго