На снимке незамеченный РС?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не пропустили ли мне РС на МРТ? Беспокоят светлые вкрапления на снимке.
Жалобы: есть поотрузия диска с5-6, и незначительные выбухания дисков с2-4. Иногда, когда смотрю на домашние электронные часы наблюдаю, что цифры как будто прошли волной. Правая рука и нога как будто не моя, не то что слабость, а какое то странное ощущение. Бывало затекали 4 и 5 палец на руках и сторона руки она внешней стороне от локтя во время сна, потом проходило в течении нескольких минут. Головокружение, чаще бывает как будто кружит сзади под затылком при этом часто болит шея и место соединение шеи и головы. Начала пить пирацетам, циннозирин и мидокалм головокружение стало намного меньше, так же иногда оно проходит после гимнастики. Такое ощущение бывает в мышцах как будто мышцы напряжены и сейчас будут судороги, иногда бывает подергивани рук и больших пальцев ног. Один невролог обнаружил нестогмоид при взгляде вправо, думал что это от внутреннего уха.

Скажите от куда эти симптом? От патологии сосудов или же что то иное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

9 ответов

zvetok-41 2018-03-12 16:23
Заключение мрт
zvetok-41 2018-03-12 16:24
2е заключение мрт
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-12 16:31
Рассеянный склероз это не рентгенологический (в данном случае МРТ) а клинический диагноз и все данные должны иметь подтверждение при объективном исследовании. Заключение по мрт имеет право давать только сертифицированный специалист ро лучевой диагностике, поэтому комментировать снимки не имею ни морального ни юридического права. Если Вас что-то смущает на снимках то лучше всего их или переделать или обратиться к другому рентгенологу
zvetok-41 2018-03-12 16:34
То есть, если бы они распознали или заподозрили бы РС, то так и написали в заключении. Я правильно Вас поняла?

А что скажите про симптом и жалобы?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-12 16:41
На мрт можно увидеть только очаги демиелинизации и то это только косвенный признак основное это тоже не жалобы а данные выявленные при осмотре. РС настолько серьезный диагноз что одних жалоб недостаточно нужен осмотр
zvetok-41 2018-03-12 16:45
Понятно. Я была уже в многих неврологов. Наверное они бы заподозрили что неладное при осмотре и снимки я им приносила.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-12 17:13
Мозг это огромный компьютер в котором ничего не может случиться без ответа и аыпадения функций. Не ищите себе болячку, а то найдут да и ещё лечить начнут. Сходите к психотерапевту
zvetok-41 2018-03-12 17:50
Доктор, последний вопрос: можно ли вместе с пирацетамом, цинноризином и мидокалмам принимать флуоксетин?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-12 19:24
Можно во всяком случае в официальных предписаниях противопоказаний нет