Болит левое плечо

Спрашивает: Ирек
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
У меня уже пол года болит плечо, сегодня сделал мрт, вот несколько строк из исследования.
Определяется патологический МР-сигнал в сухожилии подлопаточной мышцы, за счет его повреждения. Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (надостной, подостной, малой круглой мышц), сухожилия длинной головки бицепса не нарушена, структура их не изменена.
Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
В полости акромио-ключичного сочлинения выявляется скопление выпота, МР сигнал от смежных отделов акромиона и ключицы повышен по Т2, STIR. за счет отека костного мозга, вероятнее проявления асептического воспаления.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение.
МР картина повреждения сухожилия подлопаточной мышцы, артрита акромиоключичного сустава.
Что посоветуете? Как лечить?
Спасибо.
Добавлен: 26 апреля 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-27 12:03
Заочно невозможно оценить ситуацию. Характер повреждения не описан. Собственно без очной консультации или детализации описания/картины МРТ затруднительно прогнозировать правильное лечение. Удачи
-1
Ирек 2016-04-27 12:24
Здесь программа с мрт https://yadi.sk/d/jEMPkw2DrKa6D
Консультацию и назначение лечения готов оплатить.
С уважением Гайсаров И. Р.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-27 13:11
Спасибо. МРТ достаточно информативно. Повреждение подлопаточной мышцы имеет место, но оно очень маленькое чтобы болеть (если, конечно, Вы не посещаете тренажерку). Можно догадываться, что природой болевого синдрома является измененный акромиально-ключичный сустав, который провоцирует постоянное подострое воспаление и доставляет продолжительный дискомфорт. Стоит использовать любой противовоспалительный гель местно (фастум, олфен, дип рилиф и др.) по инструкции, логична инъекция Дипроспана в указанный сустав (проводится ортопедом на очном осмотре), курс физиопроцедур (назначается физиотерапевтом), лечебная гимнастика (для стимуляции мышц плечевого пояса, без дополнительной/утяжеляющей нагрузки, просто стрейчинг+разминка). При неэффективности лечения на протяжении больше 3 месяцев стоит обратиться за хирургической помощью. Удачи