Рентген ключицы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, была ситуация такого плана. После перелома ключицы срастание происходило не очень хорошо. Было вторичное смещение. Спустя 3 месяца поставили диагноз что перелом сросся. Снимки я не видел. Решил ещё сделать через пару недель рентген. Получил вот такой результат. Я не очень понимаю в описании. Что значит с явными признаками консолидации с наличием костной мазоли? Это значит перелом сросся? Также прикрепляю снимок. Для вашей оценки так сказать. Там все срослось или нет? Прошу расшифровки простыми словами понятными обычному человеку. Заранее спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-09 14:27
Добрый день. Это означает, что перелом сросся, все хорошо. По снимкам я согласна с рентгенологом. Сопоставление отломков, конечно, далеко от идеала, но повторной репозиции не требуется.
Процесс окостенения будет продолжаться, будет нарастать костная мозоль ещё довольно долго, это нормальный процесс.
Платная консультация
Сергей 2021-11-09 14:33
Спасибо за более понятный ответ. А это вот такое сращение со смещением не помешает мне разработать плечо? В данный момент движения ещё очень сильно ограничены. И ещё вопрос костная мозоль станет больше заметно? Сейчас если пощупать то мало что там между отломками.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-09 14:39
Не должно помешать. Сейчас у Вас ограничены движения посттравматическими изменениями и последствиями иммобилизации (т. е когда не было привычной нагрузки на плечо, мышцам нужно время, чтобы прийти в форму).
Костная мозоль станет заметно больше, потом лишнее рассосётся.
Платная консультация
Сергей 2021-11-09 14:44
Огромное вам спасибо за столь информативные ответы и помощь. А сейчас руку нужно беречь? Либо же спокойно можно двигать ей в том диапазоне движений который доступен?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-09 14:48
Можно двигать и постепенно давать небольшую нагрузку. Не должно быть болезненных ощущений, все в пределах разумного. Это пойдет только на пользу, т. к улучшится кровоток и заживление пойдёт быстрее.
Платная консультация
Сергей 2021-11-09 18:55
Тогда и разрабатывать руку можно же уже? Постепенно растягивая мышцы. Сама собой же не восстановится подвижность?