Деформация фаланги пальца
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июне 2017 г. я ударилась указательным пальцем левой кисти о металлический штырь и палец чуть выше первого межфалангового сустава повернулся на 90 градусов в сторону мизинца. Боли почему-то почти не было. Я тут же пошла в трампункт, где мне распрямили палец и сделали снимок (снимок травмы прилагаю). Сказали, что у меня застарелый вывих и отправили в б-цу.
В б-це мне стали вправлять перелом, но не вправили. Рентгенолог описал, что у меня перелом основания средней фаланги со смещением отломков в ладонную сторону. Потом вправляли ещё раз и сказали, что отломки стоят удовлетворительно.
В лонгете проходила месяц. На контрольном снимки (высылаю) перелом сросся со смещением, что было видно и без рентгена по сильно деформированному пальцу. Самое главное, что проксимальный сустав совершенно не действовал. Образовался анкилоз. Меня даже направляли на консультацию к микрохирургу, но я не пошла, т. к. восстанавливать палец не было возможности.
Через полгода, в январе 2018 г., я сделала цифровой снимок, где смещения видны более чётко. Высылаю вам этот снимок.
Прошу описать деформацию кости.
Что это за шишка на месте сустава, которая сильно выпирает у меня из-под кожи?
В описании снимка сказано, что анкилоз сустава - результат артроза, чего не может быть, т. к. перелом сросся уже с анкилозом. И там нет характеристики смещения.
Мне предложили укоротить фалангу этого пальца, чтобы функция захвата улучшилась. Да вряд ли такая страшная деформация позволит сделать операцию.
спасибо
Теги: лед упал на хрящ пальца руки, рентген большого пальца руки
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-20 00:25
Добрый вечер, Ирина.
На первом снимке у Вас внутрисуставной перелом основания средней фаланги 2 пальца со смещением. Далее после вправления, состояние отломков неудовлетвоительное, сохраняется смещение, видно невооружённым глазом. Больше репозицию не проводили и перелом неправильно сросся, в результате тяжёлого внутрисуставного перелома без должной репозиции сформировался костный анкилоз (это последствия не артроза в Вашем случае, а перелома). Шишка - это костная мозоль. Вам нужна консультация ортопеда микрохирурга.