Открытый перелом второй пястной кости со смещением

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 11 июня получил открытый перелом второй пястной кости левой руки, путем удара металлической тупой штуковины о кисть сверху. Рваная рана со стороны ладони. Через 30 могут обратился в приемный покой, сделали снимок, затем врач правил кость, путем вытягивания пальца и ещё каких-то манипуляций, зашили рану, наложили лангету и отправили на повторный снимок. Снимки прикладываю, до появления и после. Скажите пожалуйста, будет ли проблемы с движением пальца после лечения? Хорошо ли вправленна кость? Возможно повторное смещение? Завтра ещё один снимок. И нужна ли операция?
Добавлен: 15 июля 2021 года

10 ответов

Максим 2021-07-23 07:56
При контрольном снимке спустя 6 дней изменений не обнаружено.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-23 08:49
Здравствуйте! Положение костей хорошее. А вот к вопросу о движениях - было ли повреждено сухожилия кисти, от этого и будет зависеть исход
Максим 2021-07-23 08:59
Спасибо большое за ответ Егор Николаевич. На сколько я понял, сухажилья не повреждены. С момента перелома прошло 12 дней, отек только сейчас спадает, возможно ещё повторное смещение? Руку берегу, нагрузок нет вообще, перевязываю эластичным бинтом для более лучшей фиксации. При таком сращивании, и с учётом целых сухажильев, 100% функций восстановлю?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-23 09:41
Да, главное чтоб в дальнейшем не было повторного смещения. Так что расслабляться рано
Максим 2021-07-23 13:21
Доктор, и ещё один вопрос, на протяжении 12 дней, по вечерам температура тела поднимается 37.0 - 37.4, не выше, это нормально? Небольшое жжение в месте перелома.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-23 14:03
, да, подъем температуры является нормальной реакцией на гематому в области перелома. Жжение тоже может быть, главное чтоб не сильно
Maxim 2021-08-24 13:16
Егор Николаевич, Доброго времени суток. Прошло 6 недель с момента перелома. Рекомендации врача соблюдал полностью. Прикладываю снимки вчерашнего ренгена. Хотел бы услышать ваше мнение, прогресс хороший? Можно ли пассивно, при помощи второй руки гнуть пальцы и разрабатывать сухожилия? И можно ли двигать самой кистью?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-24 15:34
Здравствуйте! Стояние фрагментов хорошее. Но сращение как таковое не произошло. Двигать пальцами рискованно. Я бы вам гипс оставил
Maxim 2021-08-24 17:01
Сколько ещё по вашему лучше в гипсе ходить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-25 12:13
Не менее 4 недель