5 плюсневая кость

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ваша помощь. 27 ноября этого года на занятиях при прыжке сломала 5 плюсневую кость. В течение 2 часов прибыла в травмпункт, где наложили гипс и озвучили, перелом косой со смещением. В гипсе ровно месяц, сделали 25 декабря снимок без гипса и оставили еще на 2 недели гипс. Мозоли почти нет. Когда сняли гипс на время снимка немного пробовала приступить боли не ощутила. Кушаю творог, сметану, молоко, каши гречневую, овсяную, семечки, рыбу, сейчас начала кальцимин, холодец. Конечности у меня часто мерзнут, а в гипсе еще больше. Подскажите исходя из снимков есть ли шанс на сращение без операции? Снимки сделаны спустя месяц. Заранее благодарю.

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-27 04:34
Здравствуйте! При таких снимках 2 недели явно будет мало. По хорошему - около еще 4 х недель в гипсе и локально электрофорез с кальцием.
Любовь 2020-01-09 19:54
Спасибо огромное за ответ. Хотелось бы получить еще вашу помощь. В продолжение данного вопроса. Прошло еще 2 недели в гипсе. Итого 6 недель всего. Сегодня сделали снимок и сняли гипс. Дома попробовала приступить немножко. Потом на пятке попробовала сделать шаги. Боли нет, по дому получается на пятке ходить. Посмотрите пожалуйста можно ли действительно расхаживаться исходя из снимков?
Любовь 2020-01-09 19:56
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-10 04:14
Здравствуйте! Лично мне снимки не нравятся - в том плане, что костная мозодь еле выраженная. Я б на разрешил давать полноценную нагрузку на ногу. И электрофорез с кальцием минимум 15 раз
Любовь 2020-01-12 23:00
Из_за сомнений сходила к платному врачу, который сказал оперировать. Его коллега наоборот против операции, что еще время нужно для сращения. Их хирург сказал, что нужно было оперировать сразу, сейчас подождать и через месяц сделать снимок. Если все срастется нормально операция не нужна будет. Я на распутии то ли время не терять и сделать сразу операцию или ждать. На данный момент 3 дня как без гипса. Наступаю на всю гогу. Мой вес 52 кг рост 162 см. Боли нет. Иногда как покалывание почувствовала. Что вы бы мне посоветовали? Заранее благодарю.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-13 05:21
Я в принципе согласен с мнением второго врача - что надо было сразу брать. О нагрузку сейчас - сомнительно - но если уже настроены на операцию - то наступайте - так как нагрузка ускорит сращение, но и есть риск повторного смещения
Наталья 2022-11-19 14:19
Любовь, подскажите чем у вас дело закончилось?
У меня очень похожий перелом, уже 2 месяца в гипсе и замедленная консолидация