5 месяцев боли в колене

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 12 мая прыгнула через камень. При прыжке не почувствовала боли. На следующий день правая нога в области колена стала болеть. Я обратилась в травму. Сделали рентген, который не показал ни перелома, ни трещины. Нога продолжала болеть. Я сделала МРТ. Результат: отек костного мозга медиального мыщелка большеберцовой кости.
Я снова обратилась к травматологу. При визуальном осмотре он поставил диагноз частичное повреждение связок и рекомендовал костыли. На них я проходила 2 недели. За это время боли усилились. Нога стала тоньше. Стала неметь, холодеть.
Я обратилась к другому травматологу, который костыли убрал и рекомендовал отрез. Я ходила в ортезе 2 месяца. Лечилась магнитами. Но легче особо не становилось.
Тогда я снова сделала МРТ. Результат был таков: консолидирующийся внутрисуставной перелом правой большеберцовой кости, простое горизонтальное повреждение медиального мениска 2 степени.
Я снова к доктору. Он сказал снять ортез и просто жить обычной жизнью. Нога продолжала болеть. Я снова пошла к доктору, он поставил мне укол дипроспана. 2 ампулы. После укола сгибать ногу около месяца я вообще не могла. Снова надела ортез. Доктор сказал ждем пару недель и снова ставим укол.
Я сделала третье МРТ. Заключение: консолидированный субкортикальный перелом медиального мыщелка правой большеберцовой кости. Дегенеративные изменения и картина остеоартроза коленного сустава 1 степени. Я направила результат доктору, который сказал, что колено может болеть до года. Что нужно поставить гилауронку в колено и что облегчить мое состояние ничем нельзя.
Я уже устала от постоянной боли. Колено жжет и печёт. Сгибать теперь ногу могу, но под конец дня нога ноет от усталости. Хожу в ортезе. В области колена образовалось красное пятно. На колено вставать больно. Что мне делать? Столько времени прошло, а я до сих пор не могу жить полноценной жизнью и меня не покидает ощущение, что у меня нет полноценного лечения.
Результаты мрт прилагаю и очень прошу Вас о помощи!

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 06:16
Здравствуйте! Стоит вам наверное дойти до ревматолога на консультацию, ситуация у вас уже нестандартная
Анастасия 2020-09-14 07:00
Егор Николаевич, спасибо за ответ. То есть мне нет смысла идти к травматологу, ставить укол? Мой случай - это ревматолог теперь?
Я делала не так давно узи, колено смотрели, никаких воспалений не было.
В ортезе хожу без боли. Ночью вообще нога не беспокоит. А вот когда ортез снимаю, то есть ощущение жжения. И внутри и снаружи, как будто кожа под коленом после ожога, больно притрагиваться. И то синяк под коленом образовывается, то большое красное пятно.
На колено когда пытаюсь встать, чувство будто встаю на шишку большую.
Кажется Вы из Новосибирска. Может дадите рекомендации по ревматологу? К кому идти? Я уже столько врачей обошла, и до сих пор не могу вылечить ногу!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 07:09
Поход к ревматологу не может гарантировать выздоровление, но некоторые моменты он посмотрит. Из ревматологов особо никто не выделяется. А к ортопеду потом лучше дойти до Фоменко С. М.
Анастасия 2020-09-14 07:10
Спасибо, Егор Николаевич!
Анастасия 2020-10-01 05:21
Егор Николаевич, здравствуйте. Я сходила к ревматологу. Сделала рентген, сдала кровь. Ревматолог назначила уколы Румалон и хондропротекторы. От чего у меня пятно под коленом, она не смогла ответить. Сказала, что, возможно, это последствия укола Дипроспана. Но ведь после укола уже прошло 2 месяца, а пятно так и остаётся. И жжение под коленом.
Кровь без патологии, узи сосудов ног в норме, по назначению ревматолога прошла даже электронейромиографию. Там тоже все ок! Возможны ли все таки такие последствия от дипроспана, к кому мне ещё можно обратиться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-01 19:17
Теоретически если попали в подкожно жировую клетчатка в этой области, то может протекает как локальный асептический некроз
Анастасия 2020-10-02 02:33
Егор Николаевич, а что мне делать? К какому доктору обратиться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-02 04:27
Нужно плотно общаться с ревматологами. К кому именно. Не подскажу честно
Анастасия 2020-10-02 05:30
Спасибо за Ваш труд и отзывчивость! Мне хотя бы понятно, к какому доктору идти с этим вопросом!