Заключение мрт, повреждение миниски 3 степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около двух лет назад мне стало неприятно садиться на ноги поджимая их под себя, чувствовалось будто связки под коленом(левым) сильно натягиваются, не больно, просто не приятное ощущение как при занятиях на расстяжку. Ещё пол года назад заметила, что это же колено начала хрустеть при приседаниях. Колено разгибается и сгибается как и здоровое, двигательная функция не нарушена. Спортом не занимаюсь, много раз падала в подростковом возрасте (до 17 лет) сильно разбивала коленки до огромных гематом, обе примерно одинаково, но никогда сами кости и связки не болели, а кожные раны быстро заживали. Потом я заметила, что на левом колене справа кость сильнее выпирает, но не знаю как это давно(фото приложила). Выполнила мрт, результаты прикладываю. Скажите, нужно ли сделать ещё какие нибудь обследования? Нужно ли выполнить мрт всей ноги и второго колена? (оно не беспокоит совсем и хруста нет). Насколько серьёзны диагнозы выставлены по результатам мрт? Почему большеберцовая кость сильнее торчит, это может быть особенностью строения организма или это тоже нужно как-то обследовать и лечить? Нужна ли операция? Можно сходить просто в клинику к ортопеду или лучше сразу идти к оперирующему ортопеду в областную гос. Больницу? Заранее благодарю за ответ!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-12-10 13:29
При подобных заключениях МРТ часто показано хирургическое лечение.