Отек костного мозга мыщелка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 12 мая совершала пробежку. Во время пробежки прыгала через камни. Почувствовала боль в колене. Обратилась к травматологу. Сделала рентген. Перелома нет. 21 мая сделала МРТ. По результатам: постконтузионный отек костной ткани медиального мыщелка правой большеберцовой кости. С 12 мая по 21 мая носила бандаж на колене. Боли были умеренными, однако резкие движения приводили к резкой боли и ощущению, что колено двигается вовнутрь. 22 мая обратилась снова к отропеду травматологу. Итог: ушиб костной ткани медиального мыщелка правой большеберцовой кости. Частичное повреждение наружной коллатеральной связки правого коленного сустава. Рекомендации: 5 дней Мелоксикам. Согревающие мази. Никакой осевой нагрузки. Костыли на 4 недели. Уже в этот же вечер после разгрузки ноги, у меня появились отеки стопы с покраснением, покалывания, ощущение распирания. Несколько дней так продолжалось. Обратилась заочно к травматологу. Он посоветовал пройти УЗИ вен нижних конечностей. УЗИ сделала. Сосуды и вены проходимы. Отёков нет. Все хорошо. На костылях хожу неделю. Мажу ногу мазью. Боли в колене стали все реже. Однако иногда приходится наступить на больную ногу, и тогда снова возникает боль. Когда лежу на животе, нога в колене ноет. Ощущение напряжения. Все осложняется тем, что нахожусь далеко за городом с ребёнком. Очно конечно снова обращусь к травматологу. Но вопрос таков. Верно ли назначение врача? Только костыли. Без бандажа (он сказал, не надо), без поддержки для колена. Собственно исключить только осевую нагрузку. Я переживаю, поскольку никакой фиксации. Ногу поджимаю. Но, к примеру, когда купаю ребёнка, могу наступить на правую ногу и тогда снова боль и напряжение. Как тогда срастётся перелом?
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-01 06:33
Здравствуйте! Основное лечение, прописанное врачом - курс противоотечной физиотерапии и местно гели НПВС. Разгрузка конечности - это лишь вспомогательное. Фиксация в вашем случае проводится только из субъективных ощущений - если есть дискомфорт, то тогла нужен фиксатор или бандаж.
Анастасия 2020-06-01 07:26
Благодарю за ответ! За три дня состояние ноги улучшилось. Нет болей. Нет отеков. Мажу мазью Диклофенак. На костылях вторую неделю. Доктор написал, что 4 недели ходить. А есть шанс, с учётом улучшения, сойти с костылей пораньше? Это может только МРТ показать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-03 07:01
Этот срок стандартный для восстановления, сокращать его не целесообразно