Прогноз по МРТ коленного сустава

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертонии нет,немного повысился холестерин до 6,других заболеваний нет,примерно раз в год последние 5-6 лет неясные приступы моноартрита,год назад - большой палец руки и ноги.В остальном практически здорова,гонартроз по материнской линии у мамы и бабушки.
Здравствуйте, заболела 2 недели до МРТ, внезапно без травмы и резких движений появилась боль и впоследствии быстро усиливалась. Дома стала колоть диклофенак неделю/я врач/, не помогало, хирурги сделали внутрисуставно дипроспан, было улучшение, но появились ночные боли, через несколько дней -еще один дипроспан слева от надколенника, здесь неловко упала на колено, наступило ухудшение, периодически колола диклофенак тк боли были очень сильные,23 дек - МРТ. Описание -Выполнена МРТ правого коленного сустава в стандартных проекциях. Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Отмечается неравномерное истончение суставного хряща бедренной и большеберцовой костей с фиброзом костного мозга в субарахноидальных отделах. В нуружнем, внутреннем отделах сустава, а также у верхушки и основания надколенника визуализируются костные разрастания. В медиальном мыщелке большеберцовой кости выявляется кистовидная полость размером 1.1 на 0.5 см. Аналогичное образование отмечается мезмыщелковом возвышении бедренной кости, в размере 0,5. В обеих менисках выявляются дегенеративные изменения. В заднем роге медиального мениска визуализируется зона линейной формы гиперинтесивного сигнала на PD FSAT. Передняя и задняя крестообразные связки интактны, имеют нормальную толщину и характеристики. В супрапателлярной синовиальной сумке и синовиальных заворотах сустава визуализируется небольшое количество жидкости. НАЗНАЧЕНО ортопедом апликации вольтарена эмульгеля 2% и физиотерапия УВЧ и Магнит. Считаю, что более эффективны аппликации, эффект есть после недели лечения, но опираться по-прежнему больно, ночью тоже бывают типа прострелы. Всегда регулярно принимала кальций Д3, периодически принимала комплекс глюкозамин-хондроитин Фармакор, спортивна, вес 66 кг. 8 лет назад артроскопия левого колена по поводу разрыва мениска и блокады. Ответьте, пожалуйста, доктор, что я делала не так и нужно ли мне делать артроскопию или можно обойтись без нее? Спасибо, уважаемый доктор, за ответ.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-31 12:45
Заочно невозможно дать однозначные рекомендации, можно лишь предположить наличие показаний к хирургическому лечению (и не факт, что только артроскопическим методом).
-1
Валентина 2014-12-31 13:07
Здравствуйте, уважаемый доктор! В принципе, с Вами согласна, здесь можно только гипотезы строить. К сожалению, я сейчас живу и работаю не в Москве, а в Брянске, здесь с медициной все несколько сложнее, будем надеяться на время и на коллег-ортопедов. С благодарностью и глубочайшим уважением В. М. Тимофеева.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-02 14:44
+1