УЗИ и МРТ коленного сустава кому верить?

Спрашивает: Владимир Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые. Возникла следующая проблема. Уже в течении нескольких лет болят коленные суставы. Обращался к участковому терапевту. По ее направлению делал рентген и сдавал различные анализу, а также направлялся к травматологу. Рентген патологии в костях не выявил. Лечили физио процедурами, повязками, мазью и нпвс. На время боли проходили после периодически возникали снова.
В этом году появилась возможность пройти УЗИ диагностику у артролога. Был получен следующий диагноз:
Гонартроз 1ст. Повреждение наружных менисков в задних рогах. Синовит.
С результатами исследования обратился за лечением к травматологу ортопеду и был направлен на МРТ коленных суставов. По итогам МРТ получил следующие диагнозы. Для правой ноги: Диффузное повышение интенсивности сигнала в переднем роге наружного мениска. Внутренний мениск не поврежден. Связки сустава без особенностей. Костно деструктивных изменений не определяется. Количество суставной жидкости не увеличено. (Заключение: Дистрофические изменения? Ушиб? Переднего рога наружного мениска.)
Для левой ноги: мениски, связки обычной формы. Хрящ и кости в норме. Определяется тонкостенная синовиальная киста в медиальных отделах мягких тканей подколенной ямки. (Заключение: Патологии левого коленного сустава не выявлено. Киста Бейкера небольших размеров.)
Врач теперь с целью уточнить диагноз предлагает артроскопию.
Подскажите пожалуйста кому больше верить? УЗИ или МРТ. И соглашаться или нет на артроскопию? Или может отложить ее на некоторое время если она необходима?
Колени хотя и беспокоят, но пока позволяют работать, бегать и совершать длительные походы. А артроскопия, я так понимаю, выведет меня на определенное время из активной жизни.
С уважением Владимир.
Спасибо за терпение и сочувствие.
Добавлен: 10 июня 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-12 15:55
МРТ гораздо более информативно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-13 14:12
МРТ информативнее УЗИ, а артроскопия еще информативнее, к тому же всегда есть возможность от диагностической перейти к лечебной. Чтобы не случилось - как правило эндоскопические операции относят к хирургии "одного дня", то есть на вторые сутки Вы сможете полноценно передвигаться. Действительно, до полного заживления ран (до 2 недель) необходимо будет ограничить экстремальные нагрузки, но это того стоит, если физическая потребность к суставам велика. Удачи