Нужно ли лечить протрузии и субходральный склероз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Депрессия, пограничное расстройство, сколиоз, плоскостопие
Здравствуйте, в период с 9 до 13 лет был постельный режим, из-за проблем с правым коленным суставом (рваные связки, растяжения и переломы), в следствие чего была выполнена резекция мениска (70%). Далее был период реабилитации. Стало относительно полегче. Боли в колене сохранялись. Но других жалоб не было. 30.03 начала болеть спина. Утром ещё терпимо. Но вечером доходит до того, что я просто не могу встать с кровати, любое движение вызывает адскую боль. Сначала я подумала, что меня продуло. Мазала греющими мазями, клеила пластыри, пила кетарол. Но боль не прекращалась. Было решено сделать мрт (назначил терапевт). Вот такое заключение мне написали по мрт (фото прилагаю). Далее с результатами я обратилась к неврологу. На что он сказал, что в принципе все нормально. Лечить ничего не нужно. Можно пить нестероидные противосполительные препараты. И назначил сирдалуд. Я перечитала заключение по мрт. И меня смущают некоторые факторы. Такие как несколько протрузий, субходральный склероз и гемангиомы. Меня не покидает чувство, что что-то не так. Надеюсь, что и в самом деле все нормально. Просто я переживаю. Но хотелось бы услышать ещё одно мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-05 11:00
Виктория доброго часа
Лечить надо, но не медикаментами, а гимнастикой
У вас сколиоз. Это значит мышцы с одной стороны расслаблены, с другой перенапряжены
Без гимнастики боли будут все сильнее и обезболивающих вам понадобится больше и сильнее
Если не будете делать гимнастику каждый день, то будет ситуация ухудшаться

Всех благ!