Как лечить протрузию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте! Мне 37 лет. Беспокоит ноющая постоянная боль в пояснице, отдающая в ягодицу. В положении лёжа боль ослабевает или исчезает вовсе. Резкие движения, повороты, наклоны болезнены. Заключение МРТ: Протрузия на уровне L5-S1 MПД. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Описание: На уровне L5-S1 -циркулярная протрузия до 5 мм., суживающая МПО до 2 мм справа и 3 мм слева, оттесняющая корешки и дуральный мешок. Позвоночный канал имеет сагиттальный размер 15 мм (сужен до 12 мм) на уровне L5-S1 МПД. Задняя продольная связка утолщена.
Какое лечение мне показано?
Заключение МРТ прикреплено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-03 06:23

Здравствуйте, Елена.

Это даже скорее грыжа, чем протрузия, так, как суживает позвоночные отверстия с обеих сторон и оттесняющая, а значит, сдавливающая корешки.
В Вашем случае нужно обращаться к нейрохирургу для выбора тактики лечения, медикаментозную или оперативную. Если доктор выберет медикаментозную тактику, то лечение он Вам назначит.

Здоровья Вам!