Результаты МРТ позвоночника, люмбоишалгия, боли в пояснице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!

Мне 38 лет, рост 166, вес 92 кг. Работа сидячая, в офисе за компьютером.

Началось все с болей в пояснице месяца два назад. Болело по сторонам от копчика то справа, то слева. В одной точке (как будто спазм какой-то или нерв). Боль тупая, не сильная. Особенно чувствовалась, когда стояла, поворачивалась назад, прогибалась назад. Отдавала в верхнюю часть ягодицы, переднюю и боковую часть бедра. Ниже колена не беспокоила. В положении лежа ничего не болело, при наклонах тоже. По ночам не болит.

Время от времени появлялись мурашки в стопах — днем, когда сидела (но быстро проходили).

Ходила к невропатологу, она посмотрела все, простукала, прощупала. Сказала, что можно сходить на мрт, но ей и так все понятно. И мрт погоды не сделает.

Поставила диагноз: люмбоишалгия. Грыжа позвоночника - под вопросом.

Прописала:

1. Ксефокам 8 мг в/в на физ р/ре 0,9% 100.0 № 6

2. Актовегин 5.0 В/в на физ. Р-ре 0,9%, 10.0 № 6

3. Мидокалм 1.0 В/м № 5

4. Мильгамма 2.0 В/м № 5 через день

Лечение прошла. В спине стало полегче, но сразу окончательно не прошло.

В данное время поясница изредка беспокоит скованностью (особенно по утрам), иногда начинает немного побаливать. Но проходит.

Сделала мрт поясничного отдела. Результат:

исследование проведено в режимах: т1 взвешенных изображениях, т2 взвешенных изображениях.

В плоскостях: коронарной, аксиальной, сагитальной.

На полученных изображениях в проекции позвоночного канала дополнительные образования не определяются.

Тела позвонков не деформированы.

Краевые остефиты губовидные.

Смещение тел позвонков не отмечается.

Спинальное субарахноидальное пространство не сужено.

Сдавление спинного мозга не отмечается.

Контуры замыкательных пластинок ровные, четкие.

Контуры спинного мозга четкие, ровные.

Структура спинного мозга однородная.

Структура тел позвонков однородная.

Межпозвоночные диски:

дегидратирован умеренно на уровне l4-l5. На аксиальной мр-томограмме отмечается пролабирование фиброзных колец на уровне l2-l3 фораминально влево на 2,5 мм, на уровне l3-l4 влево и фораминально влево на 3-3 мм, на уровне l4-l5 диффузно кзади на 3 мм и бифораминально на 3-4 мм, больше слева, с умеренной компрессией боковых корешков, на уровне l5-s1 фораминально влево на 3 мм.

Физиологический лордоз сглажен.

Унковертебральные суставы: слегка изъедены и неравномерны на уровне l4-l5, l5-s1.

Заключение: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальный деформирующий спондилез. Протрузии дисков l2-l3, l3-l4, l4-l5, l5-s1. Спондилоартроз l4-l5, l5-s1.

Пож-та, скажите, насколько все серьезно по МРТ? Как быстро может перейти протрузия в грыжу?

Начиталась в интернете про синдром конского хвоста. И у меня так все совпало, что начались проблемы с мочевым. Я понимаю, что это скорее всего цистит, лечу его. Но в голове сидит - этот Синдром конского хвоста. Беспокоит только то, что чаще бегаю в туалет и немного тянет низ живота (все как при цистите). Боли нет нигде.
Скажите, можно ли по МРТ определить наличие данного синдрома (в моем МРТ я не увидела ни слова об этом)? Или просто на моем МРТ просто не обследовали данную часть позвоночника? Очень переживаю. Не хотелось бы стать инвалидом.

Еще один вопрос - можно ли при моем состоянии обращаться к мануальному терапевту?

Сейчас делаю специальную гимнастику, сбрасываю вес и начала много ходить пешком. После зарядки, кстати, становится лучше.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-28 13:35
У Вас не синдрома конского хвоста: ни клинически, ни на МРТ. Как быстро протрузии превратятся в грыжу (и превратятся ли) - не скажет никто. Тем более, что они весьма скромные. Продолжайте выполнять ЛФК.
Ирина 2015-05-28 13:37
Инна Викторовна! Огромное спасибо за быстрый ответ! А то я уже переволновалась сильно.

Спасибо!
Ирина 2015-05-29 08:24
Инна Викторовна, извините за беспокойство.

Хотелось бы точнее узнать - если бы было ущемление нервов конского хвоста - врач МРТ увидел бы это и обозначил?

Просто проблемы с мочевым мне так и не дают покоя. Бегаю в туалет без конца. Тянет внизу живота.
Боюсь, вдруг пропущу серьезное заболевание позвоночника.

Спасибо!

Еще раз извините за мою назойливость.
Ирина 2015-05-29 08:30
Инна Викторовна, извините за беспокойство.

Ваш ответ меня успокоил. Но хотелось бы уточнить кое-что.
Просто я очень переживаю из-за всей этой ситуации.

То есть, как я поняла, МРТ показывает - есть или нет ущемления нервных окончаний конского хвоста. То есть, если бы были признаки данного симптома, врач МРТ обязательно бы это указал?

Меня все-таки беспокоят проблемы с мочевым (часто бегаю в туалет, тянет внизу живота). Симптомы как при цистите.
Но страшно - вдруг пропущу симптом, говорящий о серьезной проблеме с позвоночником.

Спасибо!
Извините еще раз, что отвлекаю Вас своими глупыми переживаниями.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-29 13:09
Сдайте анализ мочи и выполните УЗИ мочевого пузыря.