Результат МРТ при боли в нижней части живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже год мучаюсь колюще-режущими болями в нижней левой части живота. Боли возникают раз в месяц и длятся на протяжении недели. Потом проходят. Обследовалась по гинекологии, урологии, терапии и т. д. Таких болей ничего давать из перечисленного не может. Терапевт сказал, что осталась неврология. Сегодня сделала МРТ. Я так понимаю, не все идеально? На сколько серьезные отклонения? Подскажите, что то из найденного по МРТ может подобную боль давать?
Планирую беременность. Что то из отклонений может отрицательно на неё повлиять? По сути боли в спине не беспокоят
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-16 13:42
Здравствуйте.

Вы фото выставили в перевёрнутом виде. Невозможно прочесть. Переверните пожалуйста и выставьте правильно.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-16 20:08
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-16 21:48
У Вас остеохондроз и грыжа размером 5,5 мм. Умеренно деформирует дуральное пространство в котором находится нерв. Вы ещё кишечник не проверяли и женские внутренние органы. Изменения в позвоночнике могут давать такую боль, но нужно исключить патологию женских внутренних органов и кишечника. Грыжа является препятствием для беременности. В третьем семестре, когда будет живот большой, он будет нагрузкой значительной для позвоночника. Придётся на позднем сроке лежать.

Если сейчас есть боль проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, но для восстановления позвоночника.

Подойдёт для Вас У. В. Т. - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, отчего диски встают на место, и размеры протрузий и грыж уменьшаются. И разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т можно найти в интернете.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 05:47
Спасибо за подробный ответ. В части гинекологии (полное обследование с МРТ) все в норме. Гинеколог не исключает эндометриоз, который не видно. Кишечник (делала колоноскопию) также таких болей давать не может. А если спина не беспокоит совсем? Болей нет. Есть только эта, о которой идёт речь. Но опять же она возникает только в первую фазу цикла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-17 09:15
Эндометриоз виден на УЗИ матки, на МРТ тоже виден, его нужно обязательно диагностировать и лечить, это серьёзное заболевание. И боль внизу живота давать может. Учитывая, то, что Вы всё проверили кроме эндометриоза. И патологические изменения в позвоночнике есть, не исключено, что боль даёт позвоночник, спина при этом может и не болеть. Или пройдите то лечение, которое я Вам рекомендовала, либо обратитесь к неврологу очно для осмотра.