Остеохондроз или нет?
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Заболела справа внизу спина, стала отдавать вниз живота. Забрали по скорой, чтобы исключить аппендицит. Его исключили, поставили остеохондроз. Сегодня сделала МРТ поясничного отдела. Вот такое заключение выдал врач:
"При МРТ поясничного отдела в сагиттальной и аксиальной плоскостях костно-деструктивных изменений не найдено. Остеохондроз поясничного отдела. Несколько снижена высота дисков. Выраженный сколиоз влево. Грыжа диска L5S1 - 3 мм. Позвоночный канал 12 мм. Conus medullaris на уровне тела позвонка L1, не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен. "
Врач сказал, что все это не может давать никаких болей, так как остеохондроз совсем малюсенький и отправил домой. Но дискомфорт спины то остался! Особенно при движениях, отдает вниз живота справа или ребра. Еще при ходьбе тянет и спину и ребра и живот. Хочу услышать Ваше мнение на этот счет. Может ли такое заключение давать подобную боль? Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 04:04
Здравствуйте.
Остеохондроз у Вас выражен незначительно, но и такой остеохондроз может давать боль. Но скорее всего боль даёт сколиоз, из-за неправильной осанки происходит натяжение мышц, которое и вызывает боль.
Можно на всякий случай принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Обязательно с помощью лечебной физкультуры нужно исправлять сколиоз, для этого нужно обратиться к доктору по ЛФК, он предоставит необходимые упражнения. Также полезно плавать в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.