Подскажите по МРТ
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Заболела справа внизу спина, стала отдавать вниз живота. Забрали по скорой, чтобы исключить аппендицит. Его исключили, поставили остеохондроз. Сегодня сделала МРТ поясничного отдела. Вот такое заключение выдал врач: "При МРТ поясничного отдела в сагиттальной и аксиальной плоскостях костно-деструктивных изменений не найдено. Остеохондроз поясничного отдела. Несколько снижена высота дисков. Выраженный сколиоз влево. Грыжа диска L5S1 - 3 мм. Позвоночный канал 12 мм. Conus medullaris на уровне тела позвонка L1, не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен. " Врач сказал, что все это не может давать никаких болей, так как остеохондроз совсем малюсенький и отправил домой. Но дискомфорт спины то остался! Особенно при движениях, отдает вниз живота справа или ребра. Еще при ходьбе тянет и спину и ребра и живот. Хочу услышать Ваше мнение на этот счет. Может ли такое заключение давать подобную боль? Заранее большое спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-28 09:21
Добрый день, конечно может. Даже небольшие протрузии дают болезненность, а у Вас грыжа. Вам необходима консультация невролога с назначением противовоспалительного, обезболивающее лечения и препаратов для восстановления хрящевой ткани позвоночных дисков. Вылечить грыжу медикаментозно нельзя, но можно контролировать этот процесс, не допуская ухудшений.
Но ещё рекомендую исключить гинекологическую патологию, она тоже может быть причиной боли в животе и спине.