Пожалуйста, прокомментируйте заключение МРТ пояснично-кресцового отдела

Спрашивает: Неля Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронические гастрит
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! Получила результаты МРТ, мало что понимаю, но думаю, что все очень плохо. Пожалуйста, прокомментируйте заключение. Насколько серьезный диагноз. Спина болит давно, но жить с этим можно. В основ боли после сна, долгой ходьбы и при сгибании, разгибании. Что посоветуете? Возможно ли консервативное лечение? Буду благодарна за внимание к моему вопросу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 10:44
Здравствуйте. Есть протрузии и грыжа позвоночника, эти изменения требуют лечения, вытяжения позвоночника, можно рекомендовать профиллактор Евминова, лечебной физкультуры, ограничение физической нагрузки, не рекомендуется подымать тяжёлые предметы (вес до 5 кг). Какое лечение Вы применяли?
Неля Анатольевна 2019-07-19 11:02
Александр Анатольевич! Спасибо за внимание к моим проблемам. Лечиться никогда не лечилась, боли были в пояснице давно, но я к ним. Привыкла. Пришла к доктору, так как ноет под левой лопаткой, к утру. Проколола мильгамму, стало легче, но очень большая передозировка витамина В12 получилась. Была рота, тошнота. Пока снизила только физическую нагрузку. Обезболивающие препараты не принимаю, есть проблемы с желудком. Иногда мажу троумелем, цепляю перцовый пластырь. Боли при согнутом состоянии, во время подъёма, после долго хождения, сложно устоять на одной ноге, когда обуваюсь. Но с этим можно жить. Была бы благодарна, если бы назначили лечение.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 11:16
Медикаментозно: Хондропротекторы для восстановления хрящевой структуры, можно проколоть алфлутоп 1,0 в. м 20 уколов, нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек по 1к 2 р. в день,10 дней. Занятия на профилакторе Евминова, хорошо добавить плаванье в бассейне. Умеренные физические нагрузки. Траумель табл по 1т 3р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц.