Заключение мрт в описании спондиартроз
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделали мрт всего позвоночника. Мужа беспокоит по утрам скованность, иногда боли в поясничном отделе (после поднятия тяжестей), беспокоит шея (долго не может улечься) при физических нагрузках болит горло. Помогите расшифровать мрт пожалуйста. Пугает в описании спондиартроз. На прием в связи с пандемией не можем попасть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-17 12:59
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного и грудного отделов особых выраженных патологических изменений нет. Всё в пределах возрастной нормы.
По поводу поясничной области-самая большая проблема это 2 грыжи межпозвонковых дисков, среднего размера.
Они не сдавливают нервные корешки и позвоночный канал, но могут быть причиной скованности в этом отделе у вашего мужа.
Спондилоартроз- это дегенеративные изменения в суставах позвоночника, то есть их "старение".
Это всё является показанием для изменения образа жизни- тяжелые физические нагрузки противопоказаны, иначе изменения в позвоночнике будут прогрессировать и может понадобиться оперативное вмешательство для удаления грыжевых выпячиваний.
Надо также укреплять мышцы спины для формирования эффективной поддержки позвоночника- лучше всего плавание 2-3 раза в неделю.