Боли в спине, сделала МРТ. Диагноз нуждается в лечении?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала МРТ всех отделов позвоночника. Вот результаты МРТ.
Межпозвонковых диски неравномерно снижены по высоте с образованием задней медианной протрузии диска на уровне С5-С6 (1,5мм) и правосторонней фораминальной протрузии диска на уровне L5-S1 позвонков (2 мм с компрессией соответствующего корешка спинномозгового нерва). Остальные межпозвонковых диски не пролабируют в сторону позвоночного канала.
Заключение: дистрофически-генеративные изменения позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков на указанных уровнях. Патологии спинного мозга не выявлено.

Требуется ли какое то лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-12 13:33
Добрый день.

Опишите более подробно, что именно вас беспокоит.
Так как заключение МРТ не является диагнозом, это просто описание структурных изменений в позвоночнике.
Юлия 2020-08-12 16:26
Добрый день. Бооь в спине, ниже лопаток. Невозможно лежать на спине.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-13 20:00
Если боль достаточно интенсивная, то коротким курсом можно принимать обезболивающие из группы НПВС: Ксефокам 8 мг внутримышечно 1 ампулы утром и вечером, после еды, в течение 7 дней.
Также местности втирать гель Найз или Вольтарен в области наибольшей болезненности до 10-14 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейроуридин или Келтикан по 1 капс. В день, 14 дней.
И обязательно нужно заняться лечебной физкультурой и плаванием для укрепления мышц спины, чтобы данные изменения в позвоночнике не прогрессировали.