Сильное головокружение, боль в голове и ногах, жжение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Нет хронических
Здравствуйте.
Предыстория: бабушка - очень активный человек, всю жизнь на ногах, 20-летние могут позавидовать ее прыти. Этой осенью столкнулись с проблемой: сильно заболела нога, потом поясница, адские боли, вызовы скорой одна за другой. По итогу прием у невролога, МРТ поясничного отдела и больница. Оказалось грыжа, делали операцию по удалению (27.10.19). Прилагаю заключения специалистов.

После этого бабушка чувствовала себя нормально, только поясница болела сильно и ноги как будто залили цементом, печет их, огнем горят + голова болела и кружилась (с ее слов - как каменная, будто залили чем-то, тянет к низу, в глазах плывет, застилает все, шатает меня из стороны в сторону).

Чуть позже и двигалась по квартире более менее, сидеть потихоньку начала. Сейчас поясница почти не болит, основная проблема - голова и ноги. Печет сильно от колена и ниже, тяжелые, как будто цементом залиты. Ко всему прочему темнота в глазах, голова кружится, еле ходит по квартире.

В конце февраля Делали УЗИ вен и артерий нижних конечностей, УЗИ брахиоцефальных артерий, сказали все нормально, заключения прилагаю.

Таблеток много разных прописывали за это время, из последнего - магний б6, габагамма 100, пирацезин, венолекс, вестибо, неогабин, мексибел, бетагистин, сирдалуд, Церебролизин, уколы какие-то и всякие анальгин, спазмалгон, ношпа, лоратодин, омепразол, миг.

Были у хирурга, невролога, нейрохирурга, терапевта, делали вышеперечисленные УЗИ, ЭКГ - все нормально. Без понятия, к кому обращаться, куда идти, все врачи отшвыривают, прописывают таблетки, которые не помогают, ничего толком не говорят. Давление нормальное 125-135/70, пульс около 70 тоже. Температура в норме.

Все пили, кололи, ничего не помогает. Только от боли в пояснице спасали уколы Вольтарена и диклофенака.

К кому обращаться, какие ещё исследования нужны, что делать, чтобы хотя бы облегчить страдания бабушки? Она все время плачет из-за головокружений и болей в голове и ногах.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-27 12:27
Здравствуйте.

Вашей бабушке нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, - это в плане головокружения и головной боли. В плане боли и тяжести в ногах нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Анна 2020-03-30 11:39
Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, а УЗИ сосудов сосудов головы и шеи и УЗИ брахиоцефальных артерий - это одно и то же?
Второе мы делали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 07:06
Да, это одно и тоже, можете выставить, я посмотрю.
Платная консультация
Анна 2020-04-01 16:47
Буду благодарна!

В самом посте прикрепляла, повторю ещё раз)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 16:16
У Вашей бабушки атеросклеротические изменения в основной сонной артерии и внутренней сонной артерии, а также изгиб внутренней сонной артерии и непрямолинейность позвоночных артерий. Все изменения без снижения кровотока. Но иногда так пишут, а снижение всё же есть. Ещё желательно проверить работу вестибулярного аппарата у лор-врача, чтобы проверить, нет ли у неё вестибулопатии или болезни Меньера. Голова может кружиться при недостатке в крови железа (при железодефицитной анемии), витамина В12 (В12 дефицитная анемия. При недостатке витамина Е и Д, все они участвуют в переносе кислорода в мозг, а также принимают в этом участие микроэлементы калий, кальций и магний. Не увидела среди обследований МРТ мозга, если не проходила, то нужно пройти обязательно. Головокружение может быть при гельминтозе - связано это с тем, что гельминты используют для своего питания питательные вещества человека, глюкозу, витамины, плюс вызывают интоксикацию, отчего может быть и головокружение, и потемнение в глазах. Ещё такие симптомы могут быть при проблемах с щитовидной железой, нужно у эндокринолога обследовать щитовидную железу и сдать кровь на её гормоны.
Платная консультация
Анна 2020-04-02 21:52
Большое спасибо за ответ!
МРТ мозга не делали пока, не было финансовой возможности, но будем записываться.
К ЛОРу, эндокринологу и анализы крови - тоже сделаем.

Очень надеюсь, что дополнительные исследования помогут. Большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-03 14:17
Для уменьшения головокружения бабушка пусть попробует ещё раз принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 2-х месяцев, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. Одно но, действует не сразу, как всем обычно хочется, а в среднем недели через 2-3.
Платная консультация
Анна 2020-04-07 18:18
Спасибо, попробуем пока бетагистин!

Врачи сейчас советуют воздержаться от посещения клиник, будем обследования позже проходить.