Боли в спине и левом подреберье

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении 7 лет мучают боли в грудном отделе спины и левый бок под ребрами. Боли ноюще-пульсирующие. Сдавал анализы, делал УЗИ брюшной полости - врач поставил диагноз хронический панкреатит. Лечил год панкреатит, легче не становилось, так как боли усилились, под ребрами слеварешил сделать МРТ брюшной полости - полностью здоров. Сделал МРТ позвоночника - вот итог - центр. Протрузия th8-9, th9-10, до 1мм, компримирует спинной мозг. Краевые остеофиты по передней поверхности th6-th12-L1, нарушения целостности нижних замыкательных пластин th6-th11 и верхних замыкательных пластин th7-th12, L1. Остеохондроз 1 степени, спондилоартроз 1 степени грудного отдела позвоночника. Грыжи шморля th6-th11 позвонков. Доктор, могут ли из-за этого быть сильные боли в левом боку и в позвоночнике по центру? Лечил панкреатит, отдающий в спину, а оказывается спина, отдающая в левый бок
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 18:53
Добрый вечер.

Учитывая локализацию протрузии в нижнегрудном отделе позвоночника, она действительно могла провоцировать болевые ощущения в спине. Особенно, если терапия панкреатита была неэффективна у вас.
Могу рекомендовать вам начать физиолечение электрофорезом с Карипаином, курс 20 процедур.
Данный препарат способен уменьшить размер протрузии и улучшить ваше состояние.
Также хороший эффект дает плавание в бассейне для снятия нагрузки с позвоночника и упражнения на растяжение мышц спины.
Станислав 2020-02-26 19:08
Спасибо за ответ! Я только не понял одно, могут ли из-за протрузии позвоночника боли отдавать в левый бок под ребрами, где находится поджелудочная железа?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 19:23
Да могут, если дополнитнльно сдавливается нервный корешок и в связи с этим появляется напряжение околопозвоночных мышц в этом отделе. Выяснить это возможно при личном осмотре и пальпации напряженных мышц спины.