После удара на лбу обнаружил маленький подкожный шарик

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здраствуйте!
У меня такой вопрос:
У моего 5 летнего ребенка после удара на лбу обнаружил маленький подкожный шарик. Так его незаметно, можно только почувствовать на ощупь. Очень волнуюсь. Что это такое?
Бабушки утверждают, что ничего такого страшного нет.
Теги: у ребенка после шишки на лбу шарик
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июня 2016 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-01 21:27
Скорее всего инкапсулированая гематома после удара.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2019-07-14 01:01
Добрый вечер! У моей дочери та же история, ударилась переносицей возле лба. Шишка, отеки и синяки сошли, но остался какой то подкожный шарик. Как с ним быть? Как лечить эту инкапсулированную гематому? Заранее благодарю!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-14 16:28
Можно мазать траумелем или троксевазином и ждать - она или рассасется или превратиться в атерому или дермоид и её нужно будет удалить.
Платная консультация
Светлана 2019-07-14 22:22
Огромное спасибо!