Гематома на лбу

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Дочка упала из коляски(лицом вниз) была в шапочке, так что удар немного смягчился. Ободрала носик! В первые сутки на лбу была ссадина(поэтому решила намазать йодом) самочувствие было хорошее, не капризничала, вела себя как обычно! А на третий день на лбу образовалась гематома(поехали в приемный покой, врач осмотрел и сказал ничего страшного, направил к детскому хирургу) Были на приеме у хирурга сказали что надо наблюдать(главное чтобы не увеличивалась в размере) еще сказали ничем не мазать, не стимулировать!!! Прошло уже 10 дней(гематома стала серым цветом и кажется спустилась чуть ниже? Что посоветуйте? Заранее спасибо!!!!
Теги: гематома на лбу у ребенка после падения, гематома на лбу у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 октября 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-23 13:13
Пока только наблюдение, гематома должна уйти сама, кровь только спустилась в ниже из-за рыхлости подкожки на лбу. Главное что бы она не нагноилась, а то придется оперировать. Можно мазать мазью траумель или делать полуспиртовые компрессы не на долго что бы не было ожога. Главное что бы не нагноилось.
-1