Гематома на лбу

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 5 месяцев назад мой сын сильно ударился лбом на прогулке в детском саду. Холод не приложили, в итоге огромная шишка, очень мягкая на ощупь. Недели 2-3 после удара синяк менял цвет, потом всё прекратилось, а шишка осталась. Огромная! Пошли к хирургу, а он говорит, что это теперь на всю жизнь. Я уговорила, чтобы он назначил хотя бы физиопроцедуры, мы сделали 6 процедур УВЧ. Улучшений нет, мне кажется, даже хуже стало. Он немного увеличился и стал расплываться. Кожа в этом месте стала грубой.
Скажите, что можно сделать и почему нельзя сделать прокол или надрез, чтобы откачать кровь?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: синяк на лбу у ребенка меняет цвет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 мая 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-11 20:48
За 5 месяцев крови там уже вообще нет. Это организованая гематома, то есть кровь превратилась в соединительную ткань. Сами виноваты что сами не занимались раньше, она так и останется. Ее теперь можно удалить только оперативно.