Мягкая шишка на голове у ребенка после падения

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, недоглядела и неделю назад он упал с кровати высотой чуть ниже колена. Заплакал сразу, поплакал минут 10, покушал, и так как было время сна, то уложила его спать. Спустя час проснулся в хорошем настроении, улыбался и играл, заметила у него мягкую шишку над ухом примерно 6 см в диаметре. Сразу приложила холодное. Ребенок вёл и ведёт себя как обычно, спал и кушал хорошо и по режиму, играл. Сонливости, раздражительности, капризности не было, рвоты тоже не было, зрачки одинаковые, синяков под глазами или за ушами не было, за эту неделю даже появились новые навыки. Шишка немного беспокоила его в первый день, если я ее трогала, потом перестала его беспокоить совсем. Если трогаю и немного нажимаю, то никак не реагирует. Шишка уже проходит, осталось совсем немного, примерно 2,5 см в диаметре но такая же мягкая, ребёнка не беспокоит, но беспокоит меня. Опасно ли то что она мягкая, и проходит уже неделю?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-21 13:09
Это гематома, она может проходить месяц. Если была такая большая гематома, то может был перелом костей черепа. Но уже много времени прошло. Нужен осмотр невролога.