Большой родничок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5 месяцев
Здравствуйте, на плановом осмотре ребенка у врача педиатра , доктору не понравился наш родничок она сказала что он увеличился и написала размер 2×2, до этого писали 1.5 ×1.5. Отправила нас к неврологу, доктор посмотрел и написал что все соответствует норме приходить в год, про родничок сказал что все хорошо, и паниковать не стоит. Окружность головы 43 см, родничок невролог написал 2.5 ×3. НСГ делали в роддоме без патологии. Скажите нужно что то предпринимать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Добрый день. Вы описываете норму. Размер мозжечка определяется на глаз и носит примерный характер. Для успокоения, я бы повторила НСГ, тем более, что прошло уже больше 6 мес.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-15 10:44
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю размеры родничка у ребенка это все индивидуально.
Конечно, это все индивидуально, даже маленькие размеры родничка не должны вызывать опасений, так как у детей очень мягкие швы между костями черепа и рост головы происходит за счет растяжения костей черепа.