Твёрдая шишка на голове у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка 4,5 лет на голове, на самой макушке твёрдая как кость шишечка, точнее даже больше как бугорок. Она у него уже давно года два с половиной, раньше не придавала значения думала строение головы такое, ну мне кажется стала побольше, может потому что голова выросла. Были у двух хирургов, в нашей поликлинике врач сказала наблюдать, сдать кровь и через полгода прийти если не вырастет за это время, а в частной клинике врач предположил что может дермоидная киста, или остеома. Или все что угодно. Сказал сделать кт. Скажите разве киста может быть твёрдой как кость и возможно ли более щадящие обследования? Например узи или рентген? КТ ведь даёт сильную лучевую нагрузку! Скажите кого слушать, я ещё больше запуталась. Какое обследование лучше сделать и какую выбрать тактику, как быть? Что это вообще может быть? Очень переживаю! Прикрепляю фото, но вот только визуально её вообще не видно
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 февраля 2021 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-27 10:34
По фото ничего не видно. Бугорок какого размера? Это может быть атерома.
Платная консультация
Екатерина 2021-02-27 12:00
Размер не большой, его визуально не видно, только на ощупь. Скажите какие методы диагностики, кроме кт можно сделать? Или без него не обойтись? Как определить точно? Может узи или рентген?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-27 12:09
КТ самый точный метод. Но можно начать с УЗИ.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-11 17:39
Здравствуйте. Мы сделали узи(прикрепил), и получается что ничего нет на мягких тканях, на экране было видно, что небольшой бугорок без утолщений кости, получается это образование под черепом.? Это как.? Что это может быть.? Я в замешательстве, с ума схожу. Может это быть остеома? Или она поверх кости или может быть под черепом? Какой ужас. Как тогда это удаляют? Какие наши дальнейшие действия? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-11 18:48
Или просто форма черепа или складка кожи. Если сильно нервничаете можно сделать ещё КТ. Но проблемы я не вижу, если ребёнка не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-11 19:35
Спасибо, немного успокоили. От КТ не меньше буду нервничать, это ведь сильное обучение, а рентген что то покажет? Складка кожи это как? Ведь это костянной бугорок. Скажите все таки по поводу остеомы, она может быть с внутренней стороны черепа? И как тогда удалять её? Чем это грозит? Извините за назойливость. Заранее спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-13 16:22
Рентген может не показать. Складка кожи, может просто на шве или форма головы такая. Остеома может быть где угодно, как - удаляют нейрохирурги с частью кости.