Удар ухом о кость на ладони

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день. Ребёнок 10 месяцев засыпал, засыпая встал в кровати, и начал падать. Придерживала голову его при падении и так получилось, что ребёнок ухом упал (ударился) О мою ладонь прямо где кость трапеция или ладьевидная кость. В общем выступающая косточка в начале Ладони, где начинается большой палец. Мне было достаточно больно. Спасибо в ухом я так понимаю височная кость. Мог ли ребёнок себе так навредить? Сломать ухо или височную кость? Ребёнок не заплакал. Несколько минут молча пролежал с открытыми глазами (может минут 5-7), потом ещё несколько раз вставал и ложился. Потом уснул на руках. Есть ли повод для беспокойства. Получается что я рукой старалась при падении головку придерживали, но вес головы тяжелее ладони моей, и ребёнок упал ухом и ударился об эту кость на ладони. Есть ли повод для беспокойства? Ехать ли к врачу?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 декабря 2021 года

8 ответов

Анна 2021-12-30 07:20
Добрый день. Спасибо за ответ. Можно, пожалуйста, ещё вопрос. Такая ситуация. Ребёнка переодевала ко сну. Руки просовывала в рукава. Ребёнок капризничал и дергал руками, так получилось, что когда просовывала руку в рукав моя рука отскочила и костяшка большого моего пальца ударила ребёнка по косточке за ухом. Которая выпирающая. Это получается височная кость. Удар был наверное сильный. (отскочил палец согнутый мой, который пытался одеть рукав). Ребёнок на секунду заплакал, потом перестал. Уснул буквально через 10 минут. Могла костянкой большого пальца сломать ребёнку височную кость? Надо ехать на рентген?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-31 09:09
Нет, не могли. То часть кости очень твёрдая.
Платная консультация
Анна 2021-12-31 10:06
Спасибо большое за ответы. Простите, пожалуйста, что вопросы задаю в рамках одного вопроса. Вот в манеже в углах есть пластиковые выпирающие закруглённые выступы. Ребёнок не удержался и ужарился частью головы боком где волостстая часть уже чуть выше уха. Вот я хотела бы узнать - это височная кость или уже теменная? (может на см выше края ушной раковины. Ударился сильно. Не плакал, но удар (как бы заваливание сильное на эту выпирающую пластмассовую твёрдую деталь видела). Ребёнок не заплакал, но пятно красное прошло только через минутки 2. Дальше встал и ползал и ходил. Могло ли быть повреждение кости в таком случае? Угол не острый, а закруглённый. Но пластмасса твёрдая. (как палец мизинец если пластмассовый) И выше ушной раковины) скерху) это височная кость или уже теменная? Подскажите, пожалуйста.
С наступающим Новым годом.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-31 10:08
Это теменная кость. Не замарачивайтесь про высочную кость, это бред который кочует в интернете!
Платная консультация
Анна 2021-12-31 10:33
Спасибо. Но ведь даже здесь отвечая на подобные вопросы Вы советуете срочно ехать на рентген в случае удара в височную область. Но ребёнок упал не с высоты роста. А как бы боком с силой приложился. (Стоя). Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-01 10:15
Хотите, езжайте к нейрохирургу, я показаний, кроме ваших переживаний, не вижу.
Платная консультация
Анна 2022-01-01 10:53
Спасибо большое. Я действительно очень волнуюсь. Тревожная мама. Спасибо.