Ребенок упал с высоты метр-полтора

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Имеется субэпиндемальная киста 7,7 мм
Дочь упала с качели дома на ламинат головой, расстояние метр-полтора. Была слева над ухом большая шишка. Это было в субботу. Поехали в больницу, сделали снимок. Нейрохирург сказал трещина небольшая. Назначил 5 дней аспаркам и пантогам по 1/4 таблетки 3 раза в день. Сегодня шишка небольшая осталась, она мягкая. Над бровью, висок и около уха опухоль, еле видно голубоватый оттенок. Пока ребенка ничего не беспокоит. Адекватно ли лечение? Нужно ли делать узи головы?
Теги: ребенок упал и ударился щекой, ребенок подскользнулся и упал на ламинат головой что делать, дочь 11 месяце упала
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 июля 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-30 11:20
Если нейрохирург не видит показаний к госпитализации, то наверное их нет. То что вы описываите это гематома мягких тканей головы (попросту большой синяк), которая уже рассасывается. Если уже прошло 3-4 дня с момента травмы и все нормально, то терапия правильна. Нейросонографию, если хотите можно сделать, если возраст позволяет и есть как провести это иследование, хуже от него не будет и будет видно есть ли проблемы.