Удар дверью о височную кость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день. Случайно закрывалась дверь в ванную. Отскочила от моей ноги и краем двери ударила меня по голове - область вдоль уха и чуть выше по линии роста волос не очень больно, но я так понимаю- что это височная Кость. Дверь дсп. Внутри пустая. Но отскочила достаточно сильно. Рвоты, потери сознания не было. На след день немного болит это место и к вечеру нащупала как припухлость небольшую. Подскажите, пожалуйста, это может быть перелом височной кости? Ехать на рентген или кт? И подскажите, пожалуйста, про припухлость (как шишечка небольшая) - она может быть от того, что я постоянно достаточно сильно тру пальцами это место. (ощупываю).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-08 17:51
Здравствуйте.

При таком ударе перелома височной кости быть не должно. И симптоматика при переломе височной кости выраженная: сильная головная боль, головокружение, тошнота. Припухлость из-за ушиба мягких таней головы. Это неопасно, не нужно трогать это место. Постепенно пройдёт само.
Платная консультация
Анна 2022-01-08 23:57
Спасибо Вам большое, что дали такой ответ. Может же некоторое время, вот сейчас второй день, немного болеть (несильно) место удара? И чутка пульсация в виске? (в смысле это нормально по простом ударе без перелома?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 12:37
Любой ушиб мягких тканей болит какое-то время, несколько дней, в зависимости от выраженности ушиба мягких тканей.
Платная консультация
Анна 2022-01-09 13:16
Лариса Ивановнам, спасибо большое за быстрые ответы. Начиталась всяких ужасов, что всякие признаки могут не сразу проявляться, а позже. Через несколько дней. Или признаки перелома и гематомы внутренней сразу были бы? Просто дверь не просто отскочила, а я как бы в неё врезадась (в край) когда поворачивалась и она в этот момент как раз ещё от ноги отскочила. Мажу место удара мазью диклофенак. (Можно?). Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 13:59
Для перелома височной кости удара двери недостаточно, как бы сильно Вы в неё не врезались. Для перелома нужно кувалдой вдарить, или упасть на бетонное или кафельное покрытие виском, если кто-то толкнул, или если человек поскользнулся. Удар об лёд. И так далее. У Вас обычная гематома мягких тканей головы.

Втирать лучше троксевазин, для рассасывания гематомы. Она в принципе и так пройдёт.
Платная консультация
Анна 2022-01-09 14:08
Спасибо большое за ответ