Удар логтем в височную область

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2 недели назад был удар локтем в правую височную область, после удара сознание не теряла, головокружения, потери сознания не было. Тошнота легкая была примерно дней 5, но не сразу, примерно на 3-5 день). На данный момент тошноты нет, аппетит нормальный. Синяка, гематомы в области удара нет, и не было. Кажется что была небольшая припухлость в месте удара, сейчас вроде нет. При прощупывании есть небольшая болезненность и дискомфорт (ближе к волосяной части головы, рядом с верхушкой уха), не сильная (но после прощупывания усиливается на время) . Беспокоят не сильные головные боли, лоб, макушку немного давит, иногда глаза, а также виски, со стороны удара чувствительнее. Также со стороны удара есть небольшой дискомфорт в ухе, будто как давит внутри. Спать на этой стороне могу (боли нет). Давление 105/65 (+-5) мое рабочее. Сходила после удара через неделю к травматологу, сказал, что ни сотрясения ни гематомы у меня не подозревает (хотя и не осматривал меня). Назначил сделать рентген (который только кости показывает, а кости по его мнению у меня целые). Да и сказал, что назначил только потому что обязан дать при обращении к нему, а не потому что у меня что то подозревает. Делать я не стала, так как облучаться просто так не хочу (за последние 3 года было 3 кт и несколько рентенов). Мажу сейчас дней 5 на ночь область удара гелем диклофенак. В нашем городе мрт нет, КТ только по направлению. Подскажите, могут ли быть какие-нибудь гематомы, возможно внутренние? Нужно ли делать КТ или МРТ? Или такие ощущения это норма и со временем пройдет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-24 15:24
Здравствуйте.

Я думаю, что острых повреждений головного мозга у вас нет. Они бы проявили себе ранее сразу после удара. Поэтому особых показаний для КТ сейчас нет.
С нейропротекторной целью рекомендую вам прием:
таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 3 недели.
Елена 2021-06-24 15:42
Таисия Вячеславовна, Подскажите, почему может быть болезненность в области удара спустя 2 недели. И норма ли это? Нужно ли чем то мазать (например бодягой)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-24 17:57
Потому что возможно, что есть подкожная гематома, которая и вызывает такие ощущения.
Если болит сильно, то лучше показаться травматологу вам повторно.
Елена 2021-06-24 18:36
Боли не сильные, но дискомфорт создают. Кроме места удара и общие ГБ есть не сильные. Скажите пожалуйста, а пожкожная гематома на голове проходит сама (без операции)? Если да, то как долго? Просто в месте удара нет синяка и опухлости. И какая вероятность внутренней гемматомы у меня? Заранее спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-24 22:18
Вероятность внутримозговой гематомы у вас низкая.
Можно пройти УЗИ мягких тканей этой области, если не хотите облучаться.
Елена 2021-06-25 05:37
Таисия Вячеславовна, простите, а пожкожная гематома, если она есть, пройдëт сама?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-25 23:03
Да. Само пройдет.
Елена 2021-06-27 12:12
А может быть подкожной гематома, но при этом с наружи нет никах следов: синяков, припухлостей?
И можно ли заменить кт на мрт для выявления гематом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 20:51
Да. может быть.
Конечно МРТ можно пройти вместо КТ. Так будет даже информативнее.